17.04.2021

Иван Моисеев

На заседании правительства премьер-министр Михаил Мишустин заявил, что в России должна появиться единая, постоянно обновляющаяся база данных доноров. Она поможет специалистам по всей стране находить нужные органы для своих больных. Этот проект разрабатывался при поддержке петербургских медиков.  

«Мы принимали активное участие в обсуждении этого законопроекта. И консультировали, и ездили на многократные совещания в Минздрав. И в настоящий момент, конечно, у нас будет возможность найти доноров для большего количества пациентов», — сказал заместитель директора НИИ ДОГиТ имени Раисы Горбачевой Иван Моисеев.

Пока база объединит лишь доноров костного мозга. Добровольцы получат поддержку от государства. Петербургский регистр доноров костного мозга сейчас создают в НИИ имени Раисы Горбачевой.

«В Европе такие базы значительно превосходят российскую по численности. Это порядка 8 миллионов человек в Германии, в США. Мы рассчитываем, что благодаря программе федеральный регистр позволит нам базу расширить», — считает заведующий лабораторией регистра доноров костного мозга НИИ ДОГиТ имени Раисы Горбачевой Александр Алянский.

Сейчас в стране насчитывается 110 000 доноров костного мозга. После запуска базы данных медики рассчитывают увеличь эту цифру в 5 раз. Кроме того, в этом году министерство здравоохранения собирается увеличить список больниц, которые смогут заниматься пересадкой органов.  Нововведения, конечно, улучшат ситуацию, но желающих стать донорами в нашей стране катастрофически мало, поэтому врачи говорят — чтобы спасти всех пациентов нужны не только законодательные инициативы, но и поддержка неравнодушных людей.

Источник