Женщины в 3-4 раза чаще мужчин страдают мигренью. Как бороться с этим заболеванием во время беременности и кормления грудью, рассказал руководитель Центра диагностики и лечения головной боли, профессор кафедры неврологии ПСПбГМУ им. акад. И. П. Павлова, член президиума Российского общества по изучению боли, доктор медицинских наук Александр Амелин.

Мигрень до сих пор считается загадочной болезнью. Точных причин ее возникновения никто не знает. Существует много теорий, которые нельзя ни подтвердить, ни опровергнуть. Врачи пока ставят диагноз по опросу.

Заболевание может возникнуть в любое время до 50 лет. Чаще всего приступы появляются в детском или подростковом возрасте. Но есть люди, у которых первые признаки начинаются в 30, 40 и даже в 50 лет.

«Основные признаки — умеренные или очень сильные приступы головной боли, которые развиваются либо с предвестниками, либо без них. У 10% пациентов бывают симптомы ауры, чаще всего — зрительные расстройства, вслед за которыми приходит головная боль», — говорит Александр Амелин.

В связи с гормональными изменениями мигрень может улучшить свое течение на фоне беременности, а может ухудшить. Иногда мигрень появляется во время беременности. Предугадать это нельзя.

«Мигрень не оказывает никакого влияния на развитие плода. А вот бесконтрольное применение обезболивающих препаратов во время беременности может неблагоприятно сказаться на самой маме, а иногда и на ребенке. Поэтому разобраться с мигренью, если она частая и тяжелая, лучше до наступления интересного положения», — считает он.

По его словам, беременным можно только со второго триместра принимать парацетамол и ибупрофен для купирования боли. Остальные препараты не имеют рекомендаций применения у беременных.

«Но это не значит, что они вредны беременным. Просто не исследованы. Поэтому никто не берет на себя ответственности их рекомендовать. В то же время никто не накажет беременную женщину, если она в сильнейший приступ мигрени, который сопровождается тошнотой, рвотой и потерей жидкости, примет, например, один из триптанов, который не проходил исследования у беременных. То есть иногда польза от применения препарата бывает выше, чем потенциальные риски», — сообщил Александр Амелин.

От мигрени не помогают спазмолитики и сосудорасширяющие препараты. Они могут даже ухудшить течение заболевания, потому что во время приступа происходит не спазм сосудов, а их чрезмерное расширение.

«Мигрень можно победить порядком в образе жизни. Ложиться спать и вставать в одно и то же время. Длительный сон также неблагоприятен для мигрени, как и недостаточный. Кушать по часам, не пропускать приемы пищи. Больше пребывать на свежем воздухе. Стараться не употреблять продукты, которые могут вызвать аллергию: шоколад, цитрусовые, орехи», — сказал он.

Во время лактации ограничения такие же, как и во время беременности, потому что все препараты, которые применяет кормящая женщина, через молоко попадают к ребенку.