Кафедра общей хирургии организована в Женском медицинском институте в 1899 г., как «Кафедра хирургической патологии с десмургией».

Первым заведующим кафедрой в течение 20 лет, с 1899 по 1919 г., был Владимир Августович Тиле (1860 -1920). В.А.Тиле в 1885 г. закончил Военно-медицинскую академию, в 1897 защитил диссертацию на степень доктора медицинских наук по теме «Критический обзор учения о механическом действии пуль на ткани живого тела». В первые годы существования кафедра не имела собственной клинической базы, поэтому учебный процесс состоял из лекционного курса, в котором излагались теоретические основы хирургии и демонстрировались патологоанатомические препараты, рисунки из атласов. Один раз в неделю слушательницы посещали придворный госпиталь (ныне больница им. С.Перовской), где работал В.А.Тиле. Слушательница П.Д.Городецкая составила по лекциям профессора В.А.Тиле «Курс хирургической патологии», который был выпущен под его редакцией в виде учебного руководства. Только на тринадцатом году существования (1912 г.) кафедра получила клиническую базу, что позволило существенно улучшить учебный процесс. В помещении госпитальной хирургической клиники для кафедры были выделены две палаты на 12 коек. В1908 г. приват-доцентом кафедры был избран Н.Н.Петров, который читал курс лекций по обезболиванию и учению об опухолях. Эти лекции пользовались у слушательниц большой популярностью. В 1919 г. В.А.Тиле по болезни прекратил заведование кафедрой, а в 1920 г. скончался от сепсиса, повредив палец во время операции. Из кафедры за период руководства ею В.А.Тиле вышло 19 печатных работ, но перечень их, очевидно, неполный. Важнейшее значение имел в то же время выпуск «Руководства к хирургической диагностике», S.Dupley, в переводе с французского В.А.Тиле. В своем предисловии к этому изданию Н. А.Вельяминов высоко оценил труд В.А.Тиле и отметил, что автор глубоко переработал каждую главу книги и показал высокую эрудицию.

С1919 по 1920 г. кафедрой заведовал один из крупнейших российских хирургов Николай Александрович Вельяминов (1855 -1920). Он с 1909 по 1913 г. был начальником Военно-медицинской академии, а затем ушел в отставку. С 1885 г. Н.А.Вельяминов издавал первый русский хирургический журнал «Хирургический вестник». В этом его огромная заслуга.

В 1920 году на кафедру заведующим был избран Юстин Юлианович Джанелидзе (1883 - 1950). С его приходом научная и лечебная деятельность кафедры значительно активизировались. Госпитальная хирургическая клиника дополнительно предоставила кафедре ординаторскую, перевязочную, два раза в неделю свою операционную. На лекциях Ю.Ю.Джанелидзе стал систематически демонстрировать больных. С1924/25 учебного года помимо лекций стали проводиться практические занятия. Лекции по малой хирургии читала старший ассистент кафедры З.В.Оглоблина. Особое внимание Ю.Ю .Джанелидзе уделял педагогической работе, методике исследования хирургических больных, одному из важнейших разделов программы общей хирургии. К 1925 году клиническая база кафедры значительно расширилась и достигла 54 коек. Сотрудниками кафедры за 1922 - 1927 годы было опубликовано 15 научных работ, из них 11 самим Ю.Ю.Джанелидзе. Среди указанных работ многие носили фундаментальный характер, в том числе монография «Раны сердца и их хирургическое лечение» (1927 г.). В 1927 г. Ю.Ю.Джанелидзе был избран заведующим кафедрой госпитальной хирургии 1 Ленинградского медицинского института, поэтому оставил кафедру общей хирургии.

В 1928 г. заведующим кафедрой был избран Антон Мартынович Заблудовский (1881 - 1953). Он был выпускником Московского университета, который закончил в 1908 г. За работу «Гнойники легкого и их хирургическое лечение» был награжден золотой медалью. В 1911 г. защитил докторскую диссертацию «О некоторых способах обеззараживания рук и операционного поля с помощью 5% спирт-танина». С 1931 г. кафедра получила клиническую базу в больнице им. Куйбышева (ныне Мариинская больница), что позволило резко увеличить объем хирургической деятельности. С 1938 г. и до настоящего времени в течение 60 лет клинической базой кафедры является больница им. К.Маркса (ныне - св. Георгия). За 25 лет руководства кафедрой A.M.Заблудовский воспитал и обучил многие поколения студентов и врачей-хирургов. Его учебник «Курс общей хирургии» был основным в обучении студентов. А.М.Заблудовскому принадлежит более 100 научных работ, в том числе монография 'Лечение ран' (1913). Среди работ профессора Заблудовского особое место занимают исследования по истории отечественной и зарубежной хирургии, благодаря которым он известен как видный историк медицины. Обширные энциклопедические знания в этой области позволили ему впервые в стенах 1 Ленинградского медицинского института читать лекции по истории медицины (1948 -1951). Им написана монография «Очерки русской хирургической литературы» (1947). A.M.Заблудовский создал большую научную школу: его учениками были профессора О.И.Елецкая, Г.Я.Иоссет, Б.П.Абрамсон, Ю.В.Берингер, ассистенты Н.И.Кузнецова, А.А.Зыков, А.В.Миклашевская, И.С.Брейдо. Под его руководством были защищены 5 докторских и 12 кандидатских диссертаций. Научная библиотека A.M.Заблудовского, насчитывающая 600 томов, была завещана им Государственной публичной библиотеке им. М.Е.Салтыкова-Щедрина. В 1947 г. А.М.Заблудовскому присвоено почетное звание заслуженного деятеля науки, в 1951 г. он награжден орденом Ленина. В1941 году почти все сотрудники кафедры ушли на фронт, заведование кафедрой было возложено на доцента Б.П.Абрамсона (1905-1943). В 1940 г. Б.П.Абрамсон защитил докторскую диссертацию на тему «Переливание крови в свете клиники и эксперимента (опыт 1000 трансфузий)». В 1943 г. на пути в институт переливания крови, где должно было проходить научное заседание, профессор Б.П.Абрамсон был убит осколком бомбы. Так, на 39 году жизни, трагически закончился его жизненный путь. В 1944 г. на кафедру из эвакуации вернулся A.M.Заблудовский и заведовал ею до 1953 года. Умер А.М. Заблудовский от онкологического заболевания, о котором знал и в своем дневнике описал все ощущения больного.

В 1954-1955 г. короткий срок кафедрой заведовал Василий Иванович Колесов (1904 -1992). Под его редакцией сотрудниками кафедры за период его руководства издана монография «Острый аппендицит», в которой обобщен опыт клиники общей и факультетской хирургии по данному очень важному вопросу.

В 1955 г., после избрания В.И.Колесова заведующим кафедрой факультетской хирургии 1 ЛМИ, кафедру общей хирургии возглавил действительный член АМН СССР, лауреат Государственных премий профессор Антонин Николаевич Филатов (1902 - 1974). Он был выдающимся ученым, одним из создателей отечественной трансфузиологии, желудочной и сосудистой хирургии. В период его руководства кафедрой сотрудники начали проводить совместные научные исследования с Ленинградским НИИ гематологии и переливания крови, директором которого был А.Н.Филатов. Под его руководством на кафедре проводились работы по гомо- и аллопластике пищевода (В.П.Мельникова), хирургии сосудов, хирургических осложнениях гемофилии. Сотрудниками кафедры начаты исследования по хронической венозной недостаточности и хирургическому восстановительному лечению заболеваний артерий при атеросклерозе (А.А.Клемент, А.И.Гошкина). Следующее важное направление работ под руководством А.Н.Филатова - испытание и применение новых отечественных кровезаменителей - желатиноля, гидролизина, поливинола. Сотрудниками кафедры в этот период защищены 4 кандидатских диссертации и опубликованы 62 научные работы по указанным выше проблемам.

В 1961 г. кафедру возглавил Салих Мухутдинович Курбангалеев. Под его руководством продолжались научные исследования по проблеме хирургического лечения заболеваний артерий и вен (облитерирующий атер осклероз, варикозное расширение вен, лимфовенозная недостаточность). Началось изучение ишемической болезни органов пищеварения (A.M.Игнашов). Начаты работы по созданию отечественных вязаных сосудистых протезов. С.М.Курбангалеев создал на кафедре и новое научное направление - нейрохирургическое. Им разработан и внедрен в клиническую практику метод лечения невралгии тройничного нерва с помощью внутричерепной радикотомии. Кроме того, кафедра продолжает изучать вопросы неотложной гастроэнтерологии (о.холецистит, о.панкреатит), которым были посвящены докторские диссертации М.Б.Ралля, О.И.Елецкой. В 1975 году на кафедре было создано одно из первых в СССР отделение пересадки почки, научное руководство которым было поручено профессору А.М. Гранову. Под руководством С.М. Курбангалеева защищено 3 докторские и 15 кандидатских диссертаций.

Необходимо отметить, что до 1965 года кафедра общей хирургии не имела собственной клинической базы в институте и располагалась на базе в больнице Св.Великомученика Георгия. В 1965 году, после постройки института пульмонологии, кафедра госпитальной хирургии стала базироваться в нем и освободила свое здание, которое было передано кафедре и клинике общей хирургии. Это здание было построено в 1866 - 1868г. по проекту академика архитектуры Ивана Александровича Варнека, рассчитано на 120 хирургических коек и названо 'Суворовским госпиталем' в честь князая Суворова-Рымникского (внука А.В.Суворова). Он был Председателем попечительского совета заведений общественного призрения, к которому относилась Петропавловская больница. В1904 году архитектор Д.А.Крыжановский для обеспечения учебного процесса сделал пристройку к зданию Суворовского госпиталя с лабораторией и аудиторией. В 1929 - 1930 г. корпус был вновь реконструирован. В настоящее время кафедра и клиника имеют в этом здании 125 хирургических коек, на которых расположено три отделения: хирургическое отделение, отделение малоинвазивной хирургии и онкологическое отделение (эндокринной и бариатрической хирургии).

С 1977 года по 2005 год кафедрой заведовал член-корр.РАМН РФ, заслуженный деятель науки, профессор Лев Васильевич Поташов. В эти годы коллектив кафедры развивает традиционные направления исследовательской работы, решая актуальные вопросы современной хирургии. Большое внимание в научных исследованиях уделяется хирургической гастроэнтерологии. Исследуется ишемическая болезнь органов пищеварения, обусловленной стенозированием висцеральных ветвей брюшной аорты. В 1985 г. выпущена монография 'Ишемическая болезнь органов пищеварения' (Л.В.Поташов, М.Д.Князев, А.М.Игнашов). Защищена вторая докторская диссертация В.М. Седовым и ряд кандидатских работ. Сотрудники кафедры изучают вопросы хирургического лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки (профессор Л.В. Поташов, профессор В.П.Морозов, ассистент В.М.Савранский). Проведено изучение особой популяции язв, возникающих при ишемической болезни органов пищеварения. Ряд исследований посвящен заболеваниям желчного пузыря и желчных протоков. Опыт лечения рака желчного пузыря обобщен в монографии «Рак желчного пузыря» (Л.В.Поташов, В.М.Седов, МА.Алиев, О.Ж.Нурмаков, 1986). В течение многих лет на кафедре изучается проблема диагностики и лечения реноваскулярных артериальных гипертензий, активно изучается проблема вазоренальной гипертензии (профессор А.А. Протасов) и лимфовенозной недостаточности (профессор Н.А.Бубнова, профессор М.Ш.Вахитов, доцент Г.В.Крупышев). Совместно с кафедрами анатомии и физиологии Санкт-Петербургской медицинской академии им. И.И.Мечникова ведутся глубокие клинико-физиологические исследования. Полученные данные позволили разработать схему этиопатогенетического лечения этой трудной категории больных. Разработаны методы эндолимфатической терапии при гнойных хирургических заболеваниях (профессора Н.А.Бубнова и С.В.Петров, ассистенты А.В.Дедов, Р.В.Тоне). На кафедре открыта научная лаборатория, изучающая влияние на организм человека аутокрови, облученной ультрафиолетовыми лучами. Приоритет в разработке этих вопросов принадлежит кафедре. Доказано благоприятное действие ультрафиолетового облучения аутокрови на ряд хирургических заболеваний (Р.В.Чеминава, В.Г.Перелыгин). Этой проблеме посвящена монография «Ультрафиолетовое облучение крови в хирургии» (Л.В.Поташов, В.Г.Перелыгин, 1993). Одним из направлений научно-практических исследований являются диагностические и лечебные процедуры, выполняемые в межклиническом эндоскопическом отделении (заведующая доцент И.П.Кудреватых): гастроскопия, колоноскопия, ретроградная холангиография, папиллосфинктеротомия, полипэктомия и др. (В.Н. Щетинин, О.В. Полиглоттов). С 1993 года на кафедре освоены и широко внедрены в клиническую практику методы малоинвазивной эндовидеохирургической хирургии при желчнокаменной болезни, язвенной болезни, опухолях надпочечников (доцент В.В.Васильев, ассистенты Д.Ю.Семенов, А.Ю. Цибин, З.Х. Османов). Нашли широкое применение пункционные методы лечения кистозных образований почек, печени, поджелудочной железы (доцент В.В.Васильев, А.А.Ребров). Кафедра была пионером в разработке вопросов трансплантологии. Первое в Санкт-Петербурге отделение трансплантации почки было создано на базе кафедры общей хирургии и успешно работало в течение нескольких лет. В настоящее время кафедра продолжает научное руководство отделением трансплантации почки г.Санкт-Петербурга. Совместно с отделением трансплантации почек на кафедре велись исследования по технике пересадки почек, подбору донорских органов, профилактике и лечению криза отторжения (А.Б.Кабаков, С.А.Павлов, Д.Н.Суслов). С1988 года проводились работы по трансплантации тканевых культур поджелудочной железы, надпочечника, щитовидной железы. Накоплен большой опыт трансплантации 3-клеток поджелудочной железы при сахарном диабете (д.м.н. О.В.Галибин), аутотрансплантации ткани селезенки (К.М.Гринев, И.Г. Беляева). На кафедре успешно работает отделение эндокринной хирургии, в котором накоплен большой опыт по лечению заболеваний щитовидной железы (Т.Д.Фигурина, В.Н.Сечкарева). За 25 лет защищены 12 докторских и 41 кандидатская диссертация. Из числа сотрудников кафедры стали профессорами А.А.Протасов, Н.А.Бубнова, В.М.Седов, В.П.Морозов, А.М.Игнашов, С.В.Петров, М.Ш.Вахитов, МА.Кацадзе, О.Ж.Нурмаков и другие. А.М.Игнашов, В.М.Седов, С.В.Петров сейчас сами стали заведующими других хирургических кафедр.

С 2005 года по 2017 год кафедрой заведовал д.м.н., профессор Дмитрий Юрьевич Семёнов. За эти годы на кафедре продолжают развиваться не только традиционные направления научной и лечебной деятельности сотрудников, но и появляются новые, перспективные проекты. Научными направлениями кафедры в это время являлись
«Малоинвазивная хирургия органов брюшной полости и забрюшинного пространства», «Хирургическая эндокринология», «Хирургическая лимфофлебология», «Хирургическая инфектология». При разработке этих тем в хирургической практике активно использовались многие современные малоинвазивные технологии и лабораторные методики: эндовидеохирургия, пункционно-дренирующие вмешательства под УЗ- и Rg-контролем, эндоскопия и эндосонография, лазерная хирургия, баллонная ангиопластика сосудов при диабетической стопе, лазерная флоуметрия для оценке микроциркуляции при диабетической стопе, изучение моторики лимфатических сосудов брюшной полости, микроскопия желчи. Для диагностики заболеваний, оценки прогноза течения болезни, определения оптимальной хирургической тактики использовались самые современные лабораторные методы: экспрессия рецепторов мелатонина на лимфоцитах крови, экспрессия рецепторов мелатонина на гастродуоденальной слизистой, оценка количественных и качественных характеристик тромбоцитов, определение TGF-β и β-тромбоглобуллина, определения экспрессии натрий-йодного симпортера и BRAF мутации, изучение мутации гена BRAF V600E, RET/PTC и PAX8, RAS, изучение экспрессии тиреоглобулина в диагностике MTS рака щитовидной железы, определние экспрессии Галектина-3, цитокератина, HBME-1 в диагностике рака щитовидной железы .

С октября 2017 года по настоящее время заведующим кафедрой является д.м.н., профессор Морозов Виктор Петрович. За это время успешно проводятся исследования не только в существующих научных направлениях кафедры, но и вносятся темы для новых научных открытий. Так, одним из развивающихся направлений является исследование комплексного подхода к лечению воспалительных заболеваний кишечника с использованием современных методик и научных разработок, таких как Болезнь Крона, НЯК. Проводится работа по усовершенствованию миниинвазивных хирургических вмешательств при стенозирующих и свищевых формах осложненного течения данных заболеваний. Также, одним из направлений научной деятельности является ведение и лечение пациентов с заболеваниями аноректальной зоны, таких как геморроидальная болезнь, анальные трещины, параректальные свищи с использованием современных методик. Разрабатывается комплексный подход с лечению данных патологий у пациентов с сопутствующей патологией сердечно-сосудистой системы.

За последние 10 лет сотрудниками кафедры написано более150 статей в медицинских журналах, свыше 300 тезисов в научных сборниках. Более 120 раз сотрудники кафедры выступали с докладами на российских и международных научных конференциях и конгрессах, поданы 4 рационализаторских предложения и получено 5 патентов на изобретения.

Коллектив кафедры ведет очень большую педагогическую работу. Педагогический процесс на кафедре общей хирургии при проведении практических занятий отличается рядом особенностей, заключающихся в том, что студенты 2-3 курса впервые приходят в хирургическую клинику и знакомятся с больными. Основная задача - обучение студентов деонтологии, уходу за больными, методике обследования хирургического больного и постановки клинического диагноза, основам асептики и антисептики, обезболивания в хирургии, трансфузиологии и т.д., то есть основам современной хирургии. Знание общей хирургии необходимо каждому врачу-лечебнику, поскольку любой врач обязан оказать квалифицированную помощь при травме, кровотечении и других неотложных состояниях. Именно поэтому при обучении на кафедре студент должен освоить не только теоретические основы хирургии, но и овладеть целым рядом практических навыков. 'Общая хирургия является научной основой всякого хирургического суждения и действия' (Ф.Лексер). Основной метод обучения на кафедре - это работа студентов с больными в палате, перевязочной. Помимо студентов 2 и 3 курсов лечебного факультета и факультета спортивной медицины на кафедре обучаются студенты 6 курса, врачи-интерны, клинические ординаторы. Педагогическим коллективом, состоящим из 15 человек, выполняется огромная работа по проведению практических занятий и лекций на современном уровне. В учебном процессе используются достижения и методики современной хирургии, которыми владеют сотрудники кафедры и по которым ведутся научные изыскания.

Очень активно работает кружок СНО. Руководителями в разное время становились доцент Н.П.Сосняков, профессор А.А.Протасов, доцент З.Х Османов, ассистент А.А.Каманин. СНО является школой для подготовки врачей-хирургов и научных работников. Практически все сотрудники кафедры в разное время являлись членами кружка СНО кафедры общей хирурги. За последние 5 лет более вышло более 30 научных работ, соавторами которых были члены кружка СНО.