SolovyevaLN

Родилась 27.03.1987 г. в г. Санкт-Петербурге в семье врачей.

С 1994 по 2004 гг. проходила обучение в немецкой гимназии «Петершуле», окончила школу с золотой медалью, получила сертификат DSDII по немецкому языку. За время обучения в гимназии участвовала в конкурсах и конференциях, призер олимпиад по немецкому и русскому языку, победитель олимпиады Санкт-Петербурга по литературе.

В 2004 году поступила на лечебный факультет СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова, в 2010 году окончила университет с красным дипломом. Активно участвовала в жизни университета, посещала студенческое научное общество по неврологии, выступала с докладами на конференциях. Стипендиат Учёного Совета (2007-2010).

С 2010 по 2011 гг. обучалась в клинической интернатуре на кафедре неврологии и нейрохирургии с клиникой СПбГМУ.

С 2011 по 2013 гг. проходила клиническую ординатуру на кафедре неврологии и нейрохирургии с клиникой СПбГМУ.

С 2010 по 2013 гг. - старший лаборант кафедры неврологии и мануальной медицины СПбГМУ.

С 2013 года работает врачом неврологом отделения интенсивной терапии инсульта в Александровской больнице Санкт-Петербурга.

С 2013 года – заочный аспирант кафедры неврологии. В 2013 году под руководством профессора Мельниковой Е.В. запланирована диссертация на тему: “Лабораторные маркеры атеросклероза у пациентов с ишемическими нарушениями мозгового кровообращения”.

Цель работы: исследовать лабораторные маркеры атеросклероза у пациентов с нарушением мозгового кровообращения для повышения качества диагностики и лечения пациентов с атеросклерозом сонных артерий.

Задачи исследования:

  1. Изучить концентрацию маркеров атеросклероза (липопротеин-ассоциированная фосфолипаза А2 (ЛПАФЛ 2), высокочувствительный С-реактивный белок (вч СРБ), ассоциированный с беременностью плазменный блок А (PAPP-A), ассиметричный диметиларгинин (ADMA) у пациентов с атероселеротическими стнозами внутренних сонных артерий.
  2. Оценить риск развития, тяжесть и прогноз атеротромботического инсульта у пациентов с атеросклерозом сонных артерий на основании исследования «новых» лабораторных маркеров атеросклероза (ЛПАФЛ 2, вч CРБ, PAPP-A, ADMA), данных дуплекса БЦА, клинической картины и физикальных данных.
  3. Выявить лабораторные маркеры нестабильности атеросклеротических бляшек в сонных артериях.
  4. Оценить связь  «новых» лабораторных маркеров атеросклероза (ЛПАФЛ 2, вч CРБ, PAPP-A, ADMA) с тяжестью и прогнозом атеротромботического инсульта у пациентов с атеросклерозом сонных артерий.
  5. Разработать лабораторную панель для определения риска атеротромботического инсульта.
  6. Выявить лабораторные, инструментальные и клинические признаки, которые могут быть использованы для определения тактики лечения (в том числе оперативного) пациентов с пограничными атеросклеротическими стенозами сонных артерий.

За время интернатуры и ординатуры посещала конференции по неврологии, выступала с докладами, участвовала в разработке Сайта Совета по инсульту в Санкт-Петербурге, принимала участие в клинических исследованиях в области инсультов.

Победитель конкурсов:

  • Грант правительства Санкт-Петербурга для студентов, аспирантов, молодых ученых, молодых кандидатов наук 2011 г.,  «Создание «Сайта Совета по инсульту в Санкт-Петербурге»: интернет-портал для пациентов и специалистов по организации медицинской помощи при инсульте в Санкт-Петербурге»
  • Серебряная медаль на конкурсе в рамках выставки-конференции инновационных решений для воспроизводства, функционирования и целесообразного развития живых организмов и среды их обитания

«Биоиндустрия 2012». Проект «Интернет-портал для пациентов и специалистов по организации медицинской помощи при инсульте в г. Санкт-Петербурге».