Доцент кафедры офтальмологии с клиникой, кандидат медицинских наук, врач высшей квалификационной категории.

В 1991 году с отличием окончил Тбилисский государственный медицинский институт, там же обучался в интернатуре по офтальмологии в 1991-1992 гг. С 1996 по 1998гг. обучался в клинической ординатуре на кафедре офтальмологии с клиникой ГОУ ВПО СПб ГМУ им. акад. И.П. Павлова.

С 2013 г. по 2016 г. – ассистент, а с 2016 г. – доцент кафедры офтальмологии с клиникой ФГБОУ ВО «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет».

С 2000 года – врач – офтальмолог клиники офтальмологии ФГБОУ ВО «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет», лазерный микрохирург.

Акопов Е.Л. является членом Общероссийской общественной организации «Ассоциация врачей – офтальмологов», Российского глаукомного общества, Всемирной глаукомной ассоциации, Европейского глаукомного общества, Американской академии офтальмологии (AAO), Общества оптики и фотоники (SPIE).

С 2000 года - ответственный секретарь Оргкомитета ежегодного Международного офтальмологического конгресса «Белые ночи» (мероприятие проводится ФГБОУ ВО ПСПбГМУ имени И.П. Павлова при поддержке Общероссийской общественной организации «Ассоциация врачей – офтальмологов»), целью проведения которого является распространение информации о новейших достижениях в офтальмологии среди специалистов в Российской Федерации.

Автор более 65 печатных работ, соавтор 4 монографий по офтальмологии, 5 патентов, а также нескольких рационализаторских предложений; проводит семинары и лекции для врачей города и РФ.