СВДоктор медицинских наук, врач высшей категории

Доцент кафедры рентгенорадиологии факультета последипломного обучения ФГБОУ ВО «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова»

В 1993г. окончила Санкт-Петербургский Медицинский университет им. акад И.П. Павлова по специальности «Лечебное дело»

С 1993 врач-интерн, c  1995 по 1997 гг. обучение в клинической ординатуре на кафедре рентгенологии и радиационной медицины с рентгенологическим и радиологическими отделениями СПбГМУ им. акад. И. П. Павлова по специальности лучевая диагностика (рентгенология, компьютерная томография, ультразвуковая диагностика)

С 1997 года врач-рентгенолог рентгеновского отделения клиник СПбГМУ им. акад. И. П. Павлова.

С 2011 по настоящее время заведующая кабинетом МРТ отделения магнитно-резонансной томографии клиники №1 ФГБУ ВЦЭРМ им. А.М. Никифорова МЧС России.

С 2016 доцент кафедры рентгенологии и радиологии последипломного обучения ФГБОУВО ПСПбГМУ им. акад И.П. Павлова.

Серебрякова С.В. высококвалифицированный научный сотрудник,  владеющая современными методами лучевой диагностики, такими как традиционная рентгенология, рентгеновская компьютерная томография, магнитно-резонансная томография в диагностике заболеваний и повреждений головного мозга, органов брюшной полости, малого таза, позвоночника, конечностей и суставов, а также молочных желез. Кроме практической работы осуществляет консультативную помощь. Уделяет внимание научно-исследовательской и учебно-методической работе по методике и совершенствованию КТ- и МРТ-диагностики. Врач высшей категории по специальности рентгенология.

Основные направления научно-педагогической деятельности: женское здоровье, УЗИ, МРТ молочных желез, малого таза, лучевая диагностика в стоматологии, МРТ челюстно-лицевой области, ВНЧС, слюнных желез, диагностике костно-мышечной системы, аномалиям развития головного мозга и позвоночника, диагностические возможности фракционной анизотропии в оценке риска когнитивных нарушений у пациентов с дисциркуляторной патологией головного мозга.

Является членом Санкт-Петербургского радиологического общества. Неоднократно выступала с докладами на заседании радиологического общества, конференциях и форумах, опубликовано более 150 тезисов и статей в сборниках конференций, журналах, является соавтором монографий – «Лучевая диагностика заболеваний молочных желёз», «МРТ в маммологии», методические аспекты диагностики височно-нижнечелюстных суставов, глав в сборнике лекций по МРТ и соавтор руководства для врачей «Практическое применение международной классификации BI-RADS в маммологической практике».

В 2004г. Защищена кандидатская диссертация по теме «Спиральная компьютерная томография в диагностике повреждений таза»

В 2010 Защищена докторская диссертация на тему «Комплексное магнитно-резонансное исследование в диагностике образований молочных желез и контроле эффективности их лечения»