DSC07821 webЗаведующий кафедрой

Савелло Виктор Евгеньевич - профессор, д.м.н.

 

 

 

 

 

Контактная информация

Кафедра расположена по адресу: НИИ скорой помощи им. И.И. Джанелидзе, Будапештская ул.3, 2 этаж.

Тел.: +7 812 3387109

Доцент кафедры
рентгенорадиологии ФПО
Шумакова Татьяна Анатоьевна
tshumakova@rambler.ru

Старший лаборант кафедры
рентгенорадиологии ФПО
Буторина Анастасия Дмитриевна
nasiabu@mail.ru

 

История кафедры рентгенорадиологии ФПО

Кафедра основана в феврале 1998 года и является кафедрой послевузовского образования.  Заведующий кафедры доктор медицинских наук, профессор В.Е.Савелло

История кафедры неразрывно связана с ГБУ СПб НИИ скорой помощи имени И.И. Джанелидзе, директором которого был академик РАН, профессор, доктор медицинских наук С.Ф. Багненко, который в настоящее время является ректором ФГОУ ВО «ПСПбГМУ имени академика И.П. Павлова» МЗ РФ.

 

Цели и задачи кафедры, направления деятельности

Учебно-воспитательная работа:

  • Профессорско-преподавательский состав кафедры акцентирует внимание врачей -курсантов на наиболее актуальных и новых подходах к неотложному лучевому обследованию пострадавших с тяжелой сочетанной травмой в условиях мегаполиса на основе комплексного применения рентгенологического, ультразвукового, компьютерно-томографического и магнитно-резонансного методов исследования.
  • Воспитательная и учебная работа на кафедре проводится в тесном сотрудничестве с отделениями  Санкт-Петербургского НИИ скорой помощи имени И.И. Джанелидзе. 


Научная работа:

  • Изучение и систематизация комплекса лучевых симптомов, характерных для различных видов острых заболеваний и повреждений различных органов и систем человека.
  • Проработка инновационных технологий лучевой диагностики повреждений головы, позвоночника, груди, живота и таза у пострадавших с тяжелой сочетанной травмой Санкт-Петербургского НИИ скорой помощи имени И.И. Джанелидзе.


Лечебная работа:

  • Внедрение в лечебную практику современных подходов и алгоритмов обследования пациентов для распознавания и целенаправленного лечения закрытых повреждений органов груди, живота и таза.
  • Это позволило радикально улучшить выявление закрытых повреждений непосредственно после травмы, достоверно обнаружить и детально охарактеризовать повреждения органов груди, живота и таза и выработать оптимальную тактику проведения адекватных лечебных мероприятий, а также повысить их эффективность.

 

Содержание дисциплины, учебные программы

Преподаваемые дисциплины: рентгенология, ультразвуковая диагностика

 

Циклы повышения квалификации и профессиональной переподготовки:

Повышение квалификации по специальности  «Рентгенология» и «Ультразвуковая диагностика» : «Актуальные вопросы лучевой диагностики» — 144 часа

Повышение квалификации по специальности  «Рентгенология» и «Ультразвуковая диагностика» : «Лучевая диагностика заболеваний молочных желез» — 144 часа

Профессиональная переподготовка по специальности «Ультразвуковая диагностика» — 504 часа

Повышение квалификации в рамках непрерывного медицинского образования по специальности «Рентгенология»: «Неотложная лучевая диагностика повреждений головы и шею» — 36 часов

 

Штат кафедры

Савелло Виктор Евгеньевич – заведующий кафедрой,  д.м.н., профессор;

Аверченко Маргарита Викторовна - профессор, д.м.н.;

Андрейчук Константин Анатольевич - доцент, к.м.н.;

Андрейчук Наталья Николаевна - ассистент, к.м.н.;

Афанасьева Ирина Сергеевна – доцент, к.м.н.;

Бакалов Василий Иванович – доцент, к.м.н.;

Серебрякова Светлана Владимировн- доцент, д.м.н.;

Шумакова Татьяна Анатольевна - доцент, к.м.н.