Приоритетные направления работы.

Практические задачи лечебной работы соответствуют направлениям научных исследований кафедры:

  • изучение эффективности новых форм и средств топической и патогенетической терапии больных псориазом, атопическим дерматитом, акне;
  • лечение больных с псориатическим полиартритом и тяжелыми формами псориаза биологическими препаратами (на базе клиники работает Центр антицитокиновой терапии);
  • разработка методов диагностики и терапии лимфом кожи;
  • совершенствование методов терапии сифилиса, в особенности его осложненных и неблагоприятно протекающих форм, серологической резистентности.


Методы диагностики:

Кроме стандартных общепринятых методов диагностики, в клинике применяются следующие инновационные диагностические подходы:

  • денситометрическое обследование больных с суставными поражениями с последующим назначением индивидуализированной антиостеопоретической терапии;
  • квантифероновый тест для исключения латентного туберкулеза у пациентов, получающих антицитокиновую (биологическую) терапию;
  • исследование профиля цитокинов и хемокинов;
  • иммунологический тест – определение титра антител к десмосомам и BAND-Test(для диагностики и лечения больных вульгарной пузырчаткой);
  • оценка гормонального статуса и бактериальной обсемененности кожи больных атопическим дерматитом.


Методы лечения:

  • наружная терапия псориаза с использованием топических стероидов и синтетических аналогов витамина D3 (кальципотриол). Используется инновационная формула кальципотриола – дайвобет. Освоена и применяется комбинированная терапия кальципотриолом и селективной фототерапией в лечении больных псориазом.
  • наружная терапия больных атопическим дерматитом с использованием блокаторов кальциневрина (пимекролимус).
  • лечение больных с псориатическим полиартритом и тяжелыми формами псориаза препаратами генно-инженерного производства, относящимися к категории антицитокиновых – инфликсимаб (ремикейд), адалимумаб (хумира).
  • индукционная и поддерживающая терапия циклоспорином А для лечения хронических дерматозов (атопический дерматит, псориаз).
  • лечение заболеваний, сопровождающихся гипер- и паракератозом, в частности, пустулёзного псориаза ладоней и подошв, системными ароматическими ретиноидами.
  • комбинированное лечение базалиом (сочетание рентгено- и химиотерапии).
  • дифференцированное лечение больных с атопическим дерматитом в зависимости от их гормонального статуса, коррекция состояния барьерных свойств кожи у этих пациентов.
  • при тяжелых и остро возникших формах эритродермии (псориаз, болезнь Девержи и др.), применяется плазмоферез.

Общее количество коек в клинике – 44 (34 – стационарные дерматологические, 5 – дневного стационара, 5 – венерологических).

В рамках научной работы кафедры по теме: «Лечение хронических заболеваний кожи инфекционной и неинфекционной природы» проводится научно-практическая работа, целью которой является оптимизация терапии пациентов с тяжелыми формами псориаза; определение предикторов особо агрессивного, инвалидизирующего течения этого дерматоза, требующего максимально раннего назначения биологических препаратов. Для этой цели осуществляется исследование уровня цитокинов, хемокинов и их рецепторов; металлопротеиназ, генетических маркеров у больных с разными клиническими формами, разной степенью тяжести псориаза на фоне различных вариантов неиммуносупрессивной и иммуносупрессивной терапии.

В настоящее время продолжается накопление, обобщение клинического и лабораторного  материала.

Проводится набор пациентов в основные клинические группы:

  • пациенты, получающие терапию, препаратами биологического ряда (инфликсимаб);
  • пациенты с тяжелыми формами псориаза, получающие иные варианты иммуносупрессивной терапии, планируемые получать терапию препаратами биологического ряда (инфликсимабом);
  • пациенты с тяжелыми формами псориаза, получающие неиммуносупрессисвную терапию.


В 2009 г. на кафедре создан Центр антицитокиновой терапии. Набирается клинический опыт по лечению больных биологической терапией, создается регистр пациентов этой категории. В Центре антицитокиновой терапии осуществляется скрининг, мониторинг, индукционная и поддерживающая терапия биологическими препаратами генно-инженерного производства как городским, так и иногородним  пациентам.

Внедрение новой диагностической процедуры, направленной на раннее выявление пациентов-кандидатов, нуждающихся в биологической терапии (инфликсимабе), будет способствовать уменьшению риска инвалидизации пациентов с псориазом, контролировать тяжесть заболевания.

Изданы клинические рекомендации для дерматологов: «Рекомендации дерматологу по использованию инфликсимаба (Ремикейда) при псориазе» Е.В.Соколовский, М.М.Хобейш, 2010.Принята в печать оригинальная статья от группы авторов (Бельтюкова А.А., Сысоев К.А., Хобейш и др.) «Определение уровня 50 цитокинов в сыворотке крови больных псориазом» в ВАК- рецензируемый журнал «Современные проблемы дерматовенерологии, иммунологии и врачебной косметологии».