Руководитель  центра - Михаил Михайлович Илькович, доктор медицинских наук, профессор

 

Контактная информация

Тел.: (812) 338 66 10

Электронная почта: mih.ilkovich@yandex.ru

Центр расположен по адресу ул. Льва Толстого, д. 6-8 в 44 корпусе на 1, 2, 3, 5, 6 этажах.

 

Приоритетные направления

Научно-исследовательская работа:

1. Развитие фундаментальных исследований в области интерстициальных и орфанных заболеваний легких, как основы создания новых знаний, разработки и освоения новых технологий, становления научных школ и творческих коллективов, способных выполнять научно-исследовательскую работу на современном уровне.

2. Развитие прикладных исследований по приоритетным направлениям медицинской науки и клинической практики в области интерстициальных и орфанных заболеваний легких и эффективное внедрение их результатов в практику лечебно-диагностической работы, научных исследований и преподавания.

Подготовка кадров:

1.Подготовка научно-педагогических кадров высшей квалификации по (специальности)  в области пульмонологии

2. Подготовка и повышение квалификации врачебных кадров в области пульмонологии.

3. Развитие научного творчества молодых ученых и студентов.

Лечебная  работа:

1. Оказание специализированной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи пациентам с  интерстициальными и орфанными заболеваниями легких.

2. Повышение качества лечебно-диагностической работы, более рациональное использование коечного фонда путем интенсификации догоспитального обследования больных интерстициальными и орфанными заболеваниями легких.

3. Оказание консультативной и методической помощи врачам учреждений практического здравоохранения в области интерстициальных и орфанных заболеваний легких.

 

Основные направления научной деятельности

Совершенствование и разработка новых методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации интерстициальных и орфанных заболеваний легких, внедрение в практику исследований, лечебной, учебной работы новых медицинских технологий (диагностических, лечебных, образовательных), повышение научно-технического уровня, эффективности НИР.

На базе центра выполняется научно-исследовательская работа: «Разработка новых диагностических и терапевтических  подходов при интерстициальных заболеваниях легких в зависимости от генетических и фенотипических особенностей», являющаяся фрагментом государственной НИР: «Разработка новых подходов к диагностике и лечению нарушений иммунитета различных систем организма» в соответствии с научными платформами Университета, утвержденными Ученым Советом Университета.

 

Доклинические и клинические исследования

На базе центра проводятся клинические исследования по основным направлениям пульмонологии: хроническая обструктивная болезнь легких, бронхиальная астма, интерстициальные заболевания легких. ерстициальных и орфанных заболеваний легких, внедрение в практику исследований, лечебной, учебной работы новых медицинских технологий (диагностических, лечебных, образовательных), повышение научно-технического уровня, эффективности НИР.

 

Сотрудники

Руководитель, профессор, д.м.н. Илькович М.М.,

Основатель научной школы «Интерстициальные заболевания легких». На протяжении многих лет занимается исследованиями в области интерстициальных заболеваний легких – одной из наиболее сложных дифференциально–диагностических и терапевтических проблем пульмонологии. Результаты исследований изложены им в более чем 270 публикациях, включая 7 монографий. Уделяет большое внимание совершенствованию специализированной пульмонологической помощи больным, внедрению регионарных программ и международных соглашений в практическое здравоохранение.

Сотрудники:

  1. Ведущий научный сотрудник: Орлова Г.П., доктор медицинских наук.
    Направление научных исследований:экзогенные интерстициальные заболевания легких, включая профессиональные и лекарственно обусловленные (экзогенный аллергический альвеолит, экзогенный токсический альвеолит, пневмокониозы).
  2. Старший научный сотрудник: Баранова О.П., кандидат медицинских наук. 
    Направление научных исследований: саркоидоз органов дыхания (эпидемиология, диагностика, вопросы патогенеза, лечения, реабилитации, экспертизы трудоспособности).
  3. Старший научный сотрудник: Новикова Л.Н., кандидат медицинских наук.
    Направление научных исследований: Изучение клинических и фенотипических особенностей идиопатического фиброзирующего альвеолита, совершенствование методов диагностики и лечения интерстициальных заболеваний легких.
  4. Старший научный сотрудник:Щербань Н.А., доктор медицинских наук.
    Направление научных исследований:  диагностические, клинические и терапевтические аспекты орфанных заболеваний легких. Совершенствование диагностики системных васкулитов с преимущественным поражением легких.