Иван Петрович Павлов никогда не работал в Женском медицинском институте, но связь великого академика и Первого Медицинского несомненна. Павлов три раза посещал Петроградский медицинский институт, выступая с лекциями:

  • 28 марта 1917 года на организационном собрании общества «Свободная ассоциация для развития и распространения положительных наук»
  • 28 апреля 1918 года с небольшой научно-популярной лекцией «Об уме»
  • 27 мая 1918 года с публичной лекцией о собственных исследованиях в области физиологии высшей нервной деятельности.

Несмотря на краткость этих визитов, Ивана Петровича уважали и почитали как заслуженного ученого. Ещё в 1904 году в честь 25-летия научной деятельности Павлова ему были преподнесены приветственные адреса от студенток и профессоров Женского медицинского института. А в 1913 году Павлову был торжественно вручен диплом Почётного члена Женского медицинского института (это звание приравнено к званию Почетный доктор Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова).

Постановлением СовНарКома от 27 февраля 1936 г. «Об увековечении памяти академика И. П. Павлова» 1 Ленинградскому медицинскому институту было присвоено имя И. П. Павлова.

28 июня 2016 года на территории Университета Ивану Петровичу Павлову был открыт  памятник.

Сегодня, в собрании Музея ПСПбГМУ им. ак. И.П.Павлова заграничный паспорт знаменитого физиолога.

Загранпаспорт ПавловаИП Акт ПХ 19 от 07.08.2024г. 2 Загранпаспорт ПавловаИП Акт ПХ 19 от 07.08