12–13 марта 2014 года состоялся XIII Конгресс терапевтов Санкт-Петербурга и СЗФО РФ.

Организаторы конгресса:
Комитет здравоохранения Санкт-Петербурга
Северо-Западное отделение Российской академии медицинских наук
Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И.П. Павлова
Северо-Западный государственный медицинский университет им. И.И. Мечникова
Российское научное медицинское общество терапевтов
Санкт-Петербургское общество терапевтов им. С.П. Боткина
Ассоциация терапевтов Санкт-Петербурга.

Программа Конгресса

На пленарном заседании, состоявшемся 12 марта в Концертном зале отеля «Санкт-Петербург» с докладами выступили заведующая кафедрой общей врачебной практики (семейной медицины) Первого СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова профессор Н.Л. Шапорова «Непрерывное постдипломное образование врачей по терапии» и заведующий кафедрой амбулаторной медицины и временной нетрудоспособности СЗГМУ им. И.И. Мечникова профессор Е.Ф. Онищенко «Состояние и условия работы первичного звена по терапии в поликлинике».

В качестве лекторов на XIII Конгрессе выступили академики и члена-корреспонденты РАН и РАМН, профессоры, доценты, научные сотрудники из Санкт-Петербурга, Москвы, Новосибирска,  Казани и других городов России.

На пленарном заседании состоялось награждение Почётным знаком общества терапевтов имени С.П. Боткина, грамотами и дипломами лучших терапевтов Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Почётными грамотами отмечены победители конкурса на звание «Лучший молодой терапевт Санкт-Петербурга».

После закрытия конгресса делегатам выдали документ, подтверждающий обучение в школах XIII Конгресса терапевтов СПб и СЗФО РФ в рамках непрерывного профессионального образования врачей (фрагмент НКО).