books23 апреля ежегодно проводится Всемирный день книги и авторского права (World Bookand Copyright Day). Идея празднования «Дня книги» родилась в Каталонии в 1923 году по случаю книжной ярмарки, устроенной местными издателями и книготорговцами, дабы почтить память Мигеля Сервантеса, Инки Гарсиласо де ла Веги и Уильяма Шекспира. С праздником связана красивая и очень символичная традиция – того, кто приобретает или дарит книгу, ждёт ответный подарок – роза.

Генеральная конференция ЮНЕСКО в 1995 году решила поддержать столь благое начинание, придав празднику новый статус. Так был учрежден Всемирный день книг и авторского права и программа – «Подари книгу, подари розу».

Невозможно переоценить значение книги в жизни каждого человека и общества. Книга – это окно в мир культуры, искусства и знаний. Она служит порталом в разные времена, пространства и культуры.

Хотелось бы привести выдержку из Послания Генерального директора ЮНЕСКО г-жи Ирины Боковой по случаю Всемирного дня книги и авторского права.

«По случаю Всемирного дня книги и авторского права ЮНЕСКО призывает всех женщин и мужчин сплотиться вокруг книг и всех тех, кто пишет книги и занимается их изданием. В этот день мы воздаем дань уважения книге как воплощению творческого начала человека и его стремления поделиться своими идеями и знаниями, с тем чтобы способствовать взаимопониманию и терпимости...

Отстаивая авторские права и открытый доступ, ЮНЕСКО выступает в защиту творческого начала, разнообразия и равного доступа к знаниям. Мы ведем работу по всем направлениям, начиная с создания сети «Творческих городов литературы» и кончая распространением грамотности и обучением с использованием мобильных средств коммуникации, а также развитием открытого доступа к научным знаниям и образовательным ресурсам».