12-13 сентября 2014 года прошла научно-практическая конференция врачей неврологов, ангиохирургов и скорой помощи Северо-Западного Федерального Округа России «Актуальные проблемы ангионеврологии».

Одним из событий конференции стало открытие на территории Университета памятника коту.

Наверняка многим из вас известна схожесть анатомического строения и физиологической регуляции кровообращения в головном и спинном мозге человека и кошки. Поэтому кошек часто использовали для создания экспериментальной модели различных болезненных ситуаций у человека. Интересен и тот факт, что генетические наборы человека и кошек ближе, чем у человека и приматов. У нас с ними около двухсот общих генетических болезней. Стефан О. Брайен, глава Национальной исследовательской лаборатории отклонений в генетике и пионер исследований генетики кошек, начал изучать гены домашней кошки в 1970 году, а затем продолжил исследования на диких представителях семейства – от львов до пум.

Чтобы отдать должное замечательным усатым питомцам и выразить благодарность за их непосильную помощь нейронауке и медицине, кафедра неврологии и нейрохирургии выступила с инициативой установить на территории Университета памятник коту. Скульптором был выбран Н.М. Казарновский, член Санкт-Петербургского отделения Союза художников России. Сегодня памятник можно увидеть на фасаде корпуса № 3 – именно здесь когда-то располагалась лаборатория мозгового кровообращения. За пока еще зеленой листвой издалека виднеется очертание грациозного животного. Подпись на памятнике гласит: «От благодарных исследователей».