20 сентября в конференци-зале гостиницы "Санкт-Петербург" состоялось открытие VIII Международного симпозиума памяти Р.М. Горбачевой.

Институт им. Р.М. Горбачевой стабильно входит в 10 наиболее активных центров по трансплантации костного мозга в Европе. Ежегодно в сентябре Университет проводит международный научный симпозиум, посвященный вопросам трансплантации костного мозга у детей и взрослых. Данный симпозиум является наиболее значимым и традиционным событием для специалистов в области гематологии и трансплантации костного мозга в России.

Трансплантация костного мозга является эффективным и быстро развивающимся методом лечения целого ряда тяжелых онкологических, гематологических и наследственных заболеваний у детей и взрослых. В клинике НИИ детской онкологии, гематологии и трансплантологии  им Р.М. Горбачевой (входящей в состав Первого СПбГМУ им. Павлова) проводится около половины всех операций трансплантаций костного мозга в России, в том числе самые сложные варианты.

В этом году очередной VIII симпозиум памяти Р.М. Горбачевой собрал более 350 участников. С докладами выступили ведущие специалисты в области трансплантации стволовых клеток из России, Белоруссии, Казахстана, Великобритании, Германии, Израиля, Нидерландов, Норвегии, Финляндии. Программа симпозиума насыщена актуальными темами, включая диагностику и лечение заболеваний, в лечении которых используется ТКМ, новые показания для ТКМ, профилактику и лечение осложнений ТКМ, вопросы, связанные с созданием регистра доноров костного мозга в России и другие.

Анонс мероприятия