27-28 октября 2014 года прошла Всероссийская конференция с международным участием "Инновации в фармакологии: от теории к практике", посвященной 90-летию со дня рождения выдающегося  ученого, академика АМН СССР, одного из создателей отечественной школы экспериментальной и клинической нейропсихофармакологии Артура Викторовича Вальдмана.

В рамках конференции обсуждались вопросы моделирования психопатологических синдромов в эксперименте на лабораторных животных, поиска биомаркеров эффективности фармакотерапии, трансляционные исследования нейропсихотропных средств, персонифицированная фармакотерапия в психиатрии, перспективные направления терапии аддиктивных расстройств и др. актуальные проблемы экспериментальной и клинической фармакологии.

В работе конференции приняли участие ведущие специалисты в области нейронаук, психиатрии, наркологии, фармакологии из Санкт-Петербурга, Москвы, Томска, Волгограда, Читы, Ставрополя и других городов Российской Федерации, а также ученые из США, Германии, Финляндии, стран СНГ.

 

По итогам конференции вышла статья в журнале "Экспериментальная и клиническая фармакология" (том 78, №1, 2015 г.). Ознакомиться с текстом статьи можно тут (в формате .pdf) или по подписке на сайте журналаАвторы статьи: Э. Э. Звартау, О. В. Решетько.