30 октября 2014 года в нашем Университете прошло совместное заседание Российского общества хирургов и Ассоциации гепатопанкреатобилиарных хирургов стран СНГ, совещание главных хирургов Северо-Западного Федерального Округа по рассмотрению вопроса национальных клинических рекомендаций по диагностике и лечению острого панкреатита.

В мероприятии приняли участие более 70 преподавателей хирургических кафедр, научных сотрудников и врачей-хирургов, гастроэнтерологов, панкреатологов, гепатологов из Санкт-Петербурга, Северо-Западного федерального округа, всех регионов России. Докладчики и участники дискуссии – ведущие российские ученые в области хирургии, панкреатологии, гастроэнтерологии, гепатологии.

Заседание открыли ректор Университета, академик РАН, профессор С.Ф. Багненко, президент Российского общества хирургов, заведующий кафедрой хирургических болезней Педиатрического факультета Российского государственного медицинского университета академик РАН, профессор И.И. Затевахин и главный внештатный специалист-хирург МЗ РФ, директор Института хирургии им. А.В. Вишневского, академик РАН, профессор В.А. Кубышкин.

Обсуждение проблем панкреатологии началось с воспоминания о времени, когда панкреатит – по уровню оказываемой медицинской помощи – был сравним с перфоративной язвой: когда реанимация была крайне слабой, не было современной диагностики и методов лечения, и больные буквально таяли на глазах у беспомощных врачей. В тот период проблемой занялся профессор В.И. Филин. Ученик В.И. Попова, замечательный клиницист, он фактически заложил основы неотложной пакреатологии, многие современные элементы этой области медицины пришли именно с ним; он создал панкреатологический центр на базе НИИ скорой помощи им. И.И. Джанелидзе, воспитал плеяду талантливых учеников. Прошедшее заседание являлось в какой-то мере своеобразной данью памяти профессора В.И. Филина и его вклада в медицинскую науку и практику.

Задачей заседания было создать клинические рекомендации, которые должны быть современными и подходящими для разных медицинских учреждений – для разных условий, в которых диагностируются и лечатся пациенты. Ведь важно разработать не формальную инструкцию, но реальный документ, которым можно и нужно пользоваться в работе, не сухой закон, но достойное и корректное юридическое обоснование действий хирургов, сохранив высокую научную ценность, сделать рекомендации доступными и понятными для специалистов всех уровней.

Обсуждение проходило на протяжении нескольких часов, все желающие могли наблюдать за происходящим: на официальном сайте Университета велась онлайн трансляция. 

По итогам заседания рекомендация, в том виде, в каком она существует сегодня, будет вывешена на сайт Российского общества хирургов. Все участники дискуссии, эксперты могут присылать свои редакторские правки, с учетом которых на следующей встрече будет принята окончательная версия документа.

Как отметил в заключении академик РАН, профессор И.И. Затевахин, продолжительность встречи, активность участников дискуссии подтверждает то обстоятельство, что проблема диагностики и лечения панкреатита действительно является важной, а рекомендация в этой сфере – востребованной, так как большинство враей видит этих пациентов и хочет помочь им, прошедшая встреча была плодотворной, позволила специалистам разных областей обменяться мнениями и заложить серьезную основу для будущей работы.