shapka-new-year

   Уважаемые коллеги!

  Уходящий год был насыщенным, полным событий. Нашей стране он запомнится возвращением Крыма в состав Российской Федерации, нашему Университету – открытием нескольких новых кафедр и отделений, принятием важного решения о создании Научно-исследовательского института хирургии и неотложной медицины, обновлением легендарного «пятака». 2014 год был непростым: в сложных условиях оказались наши клиники, на что, в первую очередь, повлияла неопределенная ситуация с финансированием. Это заставило всех работать чрезвычайно напряженно. Тем не менее, год был продуктивным. Хороших, положительных событий было значительно больше, нежели отрицательных. Мы выпустили в мир профессиональной медицины новый отряд врачей, в том числе, состоялся первый выпуск педиатрического факультета. В процессе подготовки и при получении аккредитации, мы убедились, что входим в пятерку сильнейших медицинских вузов страны, ежегодно поднимаем свой рейтинг по всем позициям, развиваем образовательные программы, – додипломные и последипломные – чтобы быть привлекательным вузом не только для российских, но и для зарубежных студентов. Все это обеспечивается нашими кадрами, многолетней упорной работой всех сотрудников – профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников, работников клинических подразделений.

  2015 год готовит для нас новые вызовы. Прогнозы по поводу экономической ситуации в стране и в мире, к сожалению, пока не внушают большого оптимизма, что не может не сказываться на деятельности такого крупного федерального учреждения, как наш Университет. Продолжаются трудности с определением места федеральных клиник в системе отечественного здравоохранения. Нам по-прежнему придется доказывать нашу эффективность и конкурентоспособность. Мы должны работать так, чтобы пациенты хотели лечиться именно у нас. Исторически мы отличается от других клиник как раз тем, что заботливо относимся к больным и их родственникам, воспитываем чуткое и внимательное отношение к пациентам в наших студентах. Такая работа позволяет поддерживать положительный образ нашего Университета. Традиции, которые были заложены с первых дней его основания, сохраняются и сегодня. Важным элементом привлекательности наших клиник является и их технологическая составляющая, оснащенность. Мы добились того, что с максимальной эффективностью функционирует все оборудование, большая часть – круглосуточно. Университет оказывает различные виды высокотехнологичной помощи, наращивает объемы специализированной помощи. Еще три года назад мы пролечивали около 30 000 больных в год, сегодня это 45 000. В то же время количество коек значительно сократилось. Являясь федеральным учреждением, мы, тем не менее, никогда не отделяли себя от города, и продолжаем рассчитывать на дальнейшее активное взаимодействие. Основная часть наших клиник всегда работала и работает в интересах жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области, и мы надеемся, что так будет происходить и в последующем.

   Всех членов нашей большой университетской семьи от всей души поздравляю с наступающим 2015 годом! Желаю доброго здоровья и благополучия! Студентам всех курсов и факультетов – успехов в учебе! Пусть продолжительные новогодние праздники позволят нам набраться сил и оптимизма для осуществления всех проектов и идей в новом году!

С праздником!

Ректор Университета, академик РАН, профессор Сергей Федорович Багненко