На протяжении многих лет гребля привлекала внимание спортсменов и болельщиков.  Это тот спорт, который отлично сочетает в себе потрясающее зрелище, командный дух и непреодолимую страсть. Эту страсть предложил разделить со спортсменами и болельщиками гребной клуб города Милан в рамках гонки "Trofeo Citta Di Milano 2015". На соревнования в саму Италию отправились две наши студентки ПСПбГМУ им.Павлова и заняли 3 место! Это Анастасия Белякова (3 курс, леч.фак.) и Надежда Иванова (4 курс, педиатр.фак.). Именно они представляли Санкт-Петербург в лице гребного клуба "Энергия". Предлагаю расспросить наших спортсменок о поездке и о соревнованиях.

- Девочки, прежде всего, как вам Италия?

Надя: Это великолепные дни в Италии я буду вспоминать часто. Они принесли столько эмоций и впечатлений, что и описать не могу. Каждый день происходило что-то новое и  интересное! Приятные знакомства, длительные прогулки, веселая компания. И, конечно же, сами соревнования! 

Настя: Незабываемые впечатления! Мы посетили гребной клуб "Indroscalo", который находился на одноименном озере с восхитительной спокойной голубой водой! И знаете, мы испытали огромное счастье оттого, что в декабре есть возможность выйти на воду, не то, что в Петербурге.

- А что первое бросилось в глаза, когда вы приехали в Милан?

Надя: Потрясающая погода! +10 градусов! Очень тепло и солнечно. 

Настя: Да, Милан порадовал нас теплым приемом и не менее теплой погодой. Но, наверное, первое, что не могло не броситься в глаза - Милан как один большой-большой магазин. Куда ни глянь - везде Гуччи,Прада и Дольче Габбана - ну просто рай для шопоголика! А из достопримечательностей - главный собор Duoma, потому что куда бы мы не шли, всегда выходили к нему.

- Отлично, а теперь давайте поговорим о соревнованиях. Где они проходили?

Настя: На площади Piazza Gae Aulenti, почти в центре города. Планировалась гонка на воде, но в связи с ремонтом гребного канала за месяц до события все переиграли и сделали соревнования на концептах - гребных эргометрах.

- Кто еще принимал участие: какие команды и откуда? 

Надя:  Всего было 16 команд по 4 человека (два юноши, две девушки). 14 из Италии, 1-из Лондона , и шестнадцатая - мы - представляли город Санкт-Петербург.

- А отличаются ли эти соревнования от тех, что проводят у нас в Петербурге?

Надя: Необычно было то, что гребные эргометры (тренажеры, на которых мы соревновались) стояли на открытом воздухе, в центре площади, в фонтане! В Питере не видела ничего подобного.

Настя: Думаю, эргометры поставили прямо в фонтан, чтобы максимально приблизить нас к условиям гребли на воде. По 4 концепта были объединены с помощью проводов таким образом, чтобы силы всех членов команды суммировались.

- Волновались?

Надя: Конечно! Волнение меня захлестнуло с ног до головы. 

Настя: Это была гонка  навылет.1/8 финала,1/4,1/2 и финал. Нам удалось дойти до полуфинала - наши соперники оказались чуть сильнее и обошли нас на 2 секунды. Было очень обидно, ведь мы так старались! Но мы не сдались и в трудной борьбе завоевали третье место! Невозможно описать словами те эмоции, которые мы испытывали тогда, стоя на пьедестале! Столько потом было поздравлений, рукопожатий, фотографий с многократными олимпийскими чемпионами...

- Что бы вы еще хотели сказать?

Надя и Настя: Хотим выразить благодарность Английскому Гребному Клубу, бравым юношам из СПБГУ-Беляеву Константину и Кулёнышеву Никите за неимоверную помощь! Сложилась великолепная команда на соревнованиях! Мы очень благодарны и своей родной и любимой команде "СКИФ 1 МЕД" за поддержку, которую мы чувствовали даже на таком большом расстоянии. Отдельные слова благодарности заслуживает тренер нашей сборной Университета- Гусева Ольга Андреевна! Спасибо, что не жалеете ни сил, ни времени, переживаете за нас! Мы очень хотели порадовать своим результатом!

- По окончании соревнований завели ли вы какие-нибудь интересные знакомства? Может быть прибавилось количество друзей на фэйсбуке?

Надя: Мы познакомились с организатором спортивных мероприятий - Антонио. Замечательный и невероятно веселый человек!

Настя: Успели подружиться с компанией весельчаков-итальянцев, они из гребного клуба "Indroscalo", такие люди остаются вечно молодыми! Нас везде сопровождал Антонио, вот это как раз его компания. На соревнования многие спрашивали нас о Петербурге, о том, как у нас здесь обстоят дела с академической греблей, об университете.

- И напоследок, 3 дня - 3 слова, как вы их опишите?

Настя: три слова? Ох,это сложно...разве опишешь всё тремя словами? Веселье, пицца, победа!

Надя: Attention! Sit ready! Row! - это те самые слова, которые гребцы слышат перед стартом.

 

Лупашко Анна, 2 курс,
стоматологический факультет