Два года назад, в 2012 году, была открыта секция гребли в нашем университете: «СКИФ – 1 Мед». Такое название выбрали сами ребята, т.к. СКИФ - это гоночная академическая лодка. В секцию сразу записалось много студентов с разных курсов, в том числе аспирант Василий Белаш и четверокурсник Кирилл Усольцев.

Всего за один год «СКИФ – 1 Мед» получила статус сборной команды, т.к. 11 человек выполнили 1 взрослый разряд по академической гребле! Это – отличный результат! О нашей команде заговорили: и судьи, и тренеры: « Как же так? В 1 Меде сложно учиться! Какие-то медики стали «поджимать» лидеров на Чемпионатах ВУЗов! И поднялись на третью ступень пьедестала! Невероятно!»

Этому есть простое объяснение: академическая гребля – это сплочённая команда! От слаженности работы в команде зависит её успех. Тот, кто может работать сообща, чувствовать плечо партнёра, грести в одном ритме, на финише выложиться полностью, чтобы не подвести своих друзей, тот и в своей медицинской профессии будет таким же собранным и ответственным.

За эти два года существования и развития «СКИФ – 1 Мед» поток студентов не останавливался: кто-то уходил из команды, кто-то приходил, но «костяк» оставался неизменным! В их числе были и Кирилл с Василием!

Хочу отметить, что эти два парня успевают совмещать учёбу, работу и тренировки. Они очень помогают мне: всегда подскажут и помогут новичкам, сами добросовестно тренируются. В этом году, до ноября, выходили на воду, благо Нева была тихой и спокойной (для Питера – это большая редкость)!

Этим летом, 12 июня, Василий с Кириллом даже были задействованы как помощники судей на Международной регате «Золотые вёсла», проходившей в самом сердце Петербурга, в Кронверкском проливе. Юноши и сами были участниками этих грандиозных соревнований, выступали за наш университет!

Эти парни – словно единое целое, отличная гребная команда! Василий Белаш является загребным – лидером всей мужской сборной команды по академической гребле, Кирилл Усольцев тоже выполняет очень ответственную роль: он и гребёт и – рулит (рулевой тросик прикреплён к его подножке). А ведь во многом от того, на сколько ровно экипаж движется по дистанции, зависит успех команды на финише.

В конце октября Василий Белаш и Кирилл Усольцев приняли участие и в соревнованиях, похожих на триатлон: бег с лодкой на плече и вёслами в руках, 1,5 км, затем, поочерёдная гребля по 1 км каждым участником. В команде – два человека. Главное было, как и в любой эстафете, всё делать слаженно и быстро. «Нам с Кириллом, после сотен километров, пройденных вместе на тренировках, не требовалось словами координировать действия. Гонка проходила в сосредоточенном молчании. Это потрясающие ощущения, когда силы уже на пределе, но ты не разрешаешь себе хоть немного сбавить темп, понимая, что другой конец лодки на плече у друга, который "хоть хмур был и зол, - но шел"...» - делится впечатлениями Василий Белаш.

Я уверенна, что этих замечательных парней ждёт успех и в выбранной профессии, и в спорте, и в личной жизни! От души им этого желаю!

Старший преподаватель кафедры физ.воспитания и здоровья,
тренер по академической гребле Гусева О.А.