С 16 по 21 марта в Санкт-Петербурге прошла Международная Неделя Мозга (Brain Awareness Week).

Это — международное событие, которое ежегодно отмечается во всем мире при поддержке Общества Нейронаук (Society for Neuroscience), Федерации Европейских Нейрофизиологических Организаций (Federation of European Neuroscience Societies) и Объединения Инициатив по Изучению Мозга (Dana Alliance for Brain Initiatives).

Цель Недели — популяризировать достижения нейронаук и пропагандировать в обществе важность изучения Мозга.

Первая Неделя Мозга была организована в 1996 году с участием 160 организаций. Сейчас их насчитывается более 400 из 58 стран мира.

Ежегодно во время Недели Мозга участники — ученые, врачи, волонтеры — используют самые разные возможности, чтобы рассказать о прогрессе в лечении какой-то определенной болезни или расстройства, привлечь внимание к проблемам раннего развития мозга, сохранению ментального здоровья в зрелом возрасте, способам повышения эффективности работы мозга и мерам профилактики мозговых расстройств.

Международная Неделя Мозга проводится в разных странах практически в одно и то же время, что дает возможность сосредоточить внимание общества каждой страны и международного сообщества в целом на актуальных для всего человечества проблемах.

В нынешнем году мероприятия Международной Недели Мозга были объединены темой «Мозг: Начало/Brain Begins». Основными темами для обсуждения стали особенности раннего развития мозга, а также нарушения развития (синдром дефицита внимания и гиперактивности, аутизм, трудности в становлении речи). Мероприятия прошли на разных площадках, максимально приближенных к целевой аудитории. Интересные лекции состоялись и в нашем Университете. А в холле корпуса№30 (2 этаж) в рамках Международной недели мозга открылась выставка "Развивающийся мозг в картинках".