«Мед.Фест.Май.» не прощается

Три майских дня будущие медики провели на берегу Финского залива

С 1 по 3 мая на базе пансионата «Восток-6» в Санкт-Петербурге впервые проводился профсоюзный молодежный фестиваль «Мед.Фест.Май.», в котором приняло участие более 130 студентов медицинских вузов и ссузов города. Майские праздники не смогли бы стать для студентов настолько знаковыми, если бы не было поддержки территориальной Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации профсоюза работников здравоохранения, Центрального комитета Профсоюза работников здравоохранения РФ, трех первичных профсоюзных организаций студентов медицинских вузов Санкт-Петербурга и фирме медицинской одежды.

Целью проведения фестиваля стало усиление мотивации обучающейся молодежи в профсоюзном членстве, формирование понимания преемственности и непрерывности профсоюзного членства при переходе из образовательного учреждения в профессиональную среду. «Дело в том, что многие ребята, вступая в профсоюз, даже не понимают, что он может им дать. - объясняет глава оргкомитета фестиваля Андрей Болсуновский, - Поэтому мы старались создать ребятам условия для обмена опытом, сплотить обучающихся медицинских учреждений, повысить значимость здорового образа жизни в молодежной среде, научить их самовыражаться через творчество и, главное, подготовить молодых профсоюзных лидеров».

Но прежде чем начать осуществлять поставленные оргкомитетом цели и задачи, а их, надо сказать, было не мало, участники фестиваля прошлись по Невскому проспекту Северной столицы с транспарантами в дружной колонне профсоюзов. Кажется, что энтузиазм ребят перед «Мед.Фест.Май.» зарядил и жителей города.

Дальше одиннадцать команд из 3 медицинских вузов и 8 ссузов ждали круглые столы, мастер-классы, лекции и, конечно, спортивно-развлекательные мероприятия. Например, чемпионат по настольному теннису и плаванию, развлекательный квест и обязательная для всех зарядка. А вот раскрыть весь свой потенциал командам удалось на открытии фестиваля, когда нужно было и представить команду в видео, и станцевать, и песню спеть, и как актер себя проявить, да еще и так, чтобы завлечь этим и зрителя, и жюри – в общем, тут себя никто не ограничивал.

«К счастью, непредвиденных обстоятельств у нас в команде не было, если не считать того, что в нужный момент не оказалось фонограммы для сольного выступления и пришлось прибегнуть к битбоксу, что нам лишь сыграло на руку, - делится команда Первого медицинского университета им. акад. И.П. Павлова, - Хотя мы и творческий конкурс придумали за час до выступления, но зато получилось все очень здорово. И вообще, мы в команду набрали самых разношерстных представителей нашего университета, ни один не похож на другого.  Так мы показали,  что в профком нашего университета может попасть любой активный студент, которому есть что сказать, есть как проявить себя и заинтересовать других студентов».

Помимо развлекательной программы ребят ждал целый образовательный пласт. Так, они узнали роль профсоюзного движения в развитии современной и эффективной системы здравоохранения РФ, необходимость профсоюза в жизни каждого врача и обсудили пути сохранения молодых специалистов в рядах Профсоюзов. Как результат – резолюция, принятая участниками и призывающая ЦК Профсоюза работников здравоохранения проводить более активную работу по консолидации действий профсоюзных организаций студентов в решении социальных проблем молодежи и содействовать развитию профсоюзной активности будущих работников отрасли. Проявили себя ребята и в фотоконкурсе, где нужно было предоставить всего одну фотографию в номинации «Фестиваль глазами команд».

Буквально за каждое свое действие команда либо набирала баллы, либо теряла их в общих и личных зачетах. В итоге I место досталось команде ГБОУ ВПО «Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета» «Sdr. deja vu!», II место – команде ГБОУ ВПО «Севе­ро-Западного государствен­ного медицинского университета им. И.И. Мечникова» «Маракуйя», III место – команде «Красивые люди» ГБОУ СПО «Медицинского колледжа № 1».

Но наибольшую радость участники фестиваля получили вовсе не от победы, а от того, что в следующем году снова появится возможность стать частью одной дружной команды, имя которой «Мед.Фест.Май.». Будем надеяться, что фестиваль повторится и в 2016 году.

Текст: Елена Плотникова,
Фото: Алла Никитенко, Анастасия Яковенко