В конце апреля начался турнир кубка Санкт-Петербурга по пляжному футболу среди вузов (всего участвовало 8 вузов - по 4 вуза в одной группе). В турнире принимала участие и наша сборная. В состав которой вошли следующие игроки: Мелоян Севак, Зиновьев Сергей, Коломейцев Даниил, Лукин Антон, Редькин Артём, Скварко Александр, Рогава Тимур, Зятчин Илья, Голубев Федор и Эшонов Абдухолик.

Выступление началось с очень тяжелой игры для нашей сборной против сборной НГУ им. Лесгафта. Нас было 6 человек, а их пришло 9. Преимущество в силе было на их стороне. Но это пляжка - она как футбол на льду: техника ничего не решает. Мне понравилась атмосфера на стадионе: играла музыка, вокруг люди играли в пляжный волейбол - почему многим пляжка не нравится? Не пойму. Игра была напряженной и по атакам мы проигрывали. В итоге пропустили 2 мяча. Затем мы выдвинули Лукина вперед и тот стал играть головой при моих (прим. Я - Зиновьев Сергей - вратарь команды ПСПБГМУ) забросах - моменты были опасные. И один из них закончился добиванием Севака. Второй гол был с углового низом.

Третий мяч мы пропустили красивый - ударом через себя в дальний угол. Оставалось 2 минуты до конца, а мы проигрывали 3-2. Но следующая же атака завершилась голом, опять же, Севака. Итого 3-3.

Но в пляжном футболе не бывает ничьих и чтобы выявить победителя пришлось пробивать пенальти. Первый - я отбил, но он все таки залетел в ворота, второй я уже отбил, выбив мяч из ворот. Ну а третьим пенальти меня развели по углам. Наши: Антон, Даня и Федя - забили все три пенальти. Как итог - тяжелая победа по пенальти. Ребята молодцы. Всем игра понравилась и не пожалели, что пришли.

Вторая игра была не менее тяжелой. Мы играли против явного фаворита турнира - сборной ИТМО. Игра была на их стороне, но большое количество нереализованных моментов соперником позволяло нашей команде держаться равенства в счете. Но удача не может быть постоянной и сборная ИТМО добилась своего - забив 3 гола в наши ворота. По началу казалось - что это поражение, но за счет стойкости футболистов ПСПБГМУ счет стал более привлекательный - 3:2 в пользу ИТМО. На последних минутах игра пошла как на "качелях". Нам забивали - но мы тут же отвечали точным ударом по воротам соперника. На последних минутах наша команда проигрывала 6-5 и вся сборная ПСПбГМУ пошла вперед, чтобы забить мяч и сравнять счет. Но, к сожалению, нам не удалось додавить соперника. Как итог - поражение от сборной ИТМО 6:5.

Третья игра с СЗИУ была гораздо более открытой и поначалу казалось, что у СЗИУ нету шансов, так как после 12 минут игрового времени они проигрывали 4:0. Но середина и конец матча выдались напряженными и пришлось попотеть, чтобы выхватить победу. Как итог - 9:7 победа нашей сборной.

В результате этих трех игр мы заняли 2 место в группе и играли против сборной МЧС за выход в финал. Ужасное поражение в этот день от сборной МЧС со счетом 9:0 полностью сломило духом нашу команду. Мы проиграли с большим счетом и отправились биться за третье место.

После такого проигрыша ребятам из сборной тяжело было оправится и на игру за третье место с РГГМУ мы вышли с далеко не лучшим настроем. После 24 минут игры мы проигрывали 6:0 и только после красивейшего гола Артема Редькина с центра поля наша сборная начала биться. Но было уже поздно - как итог поражение 9:3 от сборной РГГМУ.

Таким образом, не смотря на ошеломительное поражение нашей сборной в полуфинале и в матче за третье место, можно сказать, что, в целом, наша сборная выступила очень достойно - 4 место - и это при том, что футболисты сборной ПСПбГМУ впервые играли в пляжный футбол. Не знаю, что случилось с нашей сборной после группового этапа, но я уверен, что в следующем году мы сможем побороться за лучшие медали кубка.

Победителем турнира стала сборная МЧС, обыгравшая в финале со счетом 5:2 "Кронверкских барсов" из ИТМО. Третье место заняла команда РГГМУ, которая в игре за бронзовые медали победили ПСПбГМУ - 9:3.