17 апреля 2015 года состоялась церемония вручения знака и мантии Почетного доктора Первого СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова президенту Синьцзянского медицинского университета (СУАР, Урумчи, КНР), профессору, доктору медицинских наук Халмурату Упуру.

В 1990 году Халмурат Упур поступил в аспирантуру на кафедру госпитальной терапии 1ЛМИ. Целью его научной работы было использование методов европейской и китайской медицины для лечения больных бронхиальной астмой.

На Проблемной комиссии и Ученом совете при рассмотрении данных для защиты на степень кандидата медицинских наук Х. Упуру было рекомендовано оформить диссертацию для соискания на ученую степень доктора медицинских наук. Защита прошла успешно, ему была присуждена ученая степень доктора медицинских наук, что было утверждено на заседании высшей аттестационной комиссии в 1993 году.

Сегодня профессор Халмурат Упур является президентом Синьцзянского государственного медицинского университета в городе Урумчи. Он – автор 228 печатных работ, в том числе 16 монографий; им получено 20 патентов на изобретения и создано 9 натуральных лекарств для комплексного лечения бронхиальной астмы. Х. Упур награжден 16 национальными премиями за успехи в научной работе, в том числе китайской премией за прогресс в науке и технологии. Под его руководством выполнены и защищены 23 докторские диссертации, в том числе 2 докторские диссертации российских ученых, 40 магистерских работ, 8 постдокторских диссертаций. На торжественной церемонии выступили ректор Университета, академик РАН, профессор С.Ф. Багненко и профессор кафедры госпитальной терапии им. акад. М.В. Черноруцкого, член-корреспондент РАН Г.Б. Федосеев, являвшийся наставником Х. Упура в период его обучения в 1ЛМИ. В ответной речи новый Почетный доктор произнес немало теплых слов в адрес Университета и своих учителей.