История капустного движения в Университете имени академика И.П. Павлова уходит своими корнями в далекое прошлое. «Капустной» традиции уже более 60 лет. Когда-то студенты ездили «на капусту» в колхозы, тогда традиция и зародилась.

Капустный сезон традиционно проводится весной - в апреле и мае. Участвуют команды всех курсов от первого до пятого. Череда выступлений разных курсов прошла в апреле. Финальный вечер, где выступили сразу все команды, - в мае.

Капустный сезон традиционно проводится весной. В апреле проходит череда  выступлений команд разных курсов - от первого до пятого, а в мае - финальный вечер, где можно увидеть лучшие номера.

Университетская Капустная сцена свято хранит чистоту юмора, не загрязняя его текстами низкого качества. Только отборные шутки, только оригинальные песни. Эти представления приятно смотреть, этим позитивом приятно заряжаться, ведь смех, как известно, продлевает жизнь. Капустник - сугубо авторское творчество: команда сама, на протяжении долгого времени  по крупицам собирает вечер, чтобы обратить его в насыщенное, искрометное зрелище.

Вечер состоит из нескольких полноценных отделений. Все начинается с пьесы. Самым популярным жанром пьесы в последнее время становится «комедия положения», в которой главные герои попадают в комичную ситуацию, из которой пытаются выйти всеми возможными способами. Нынешний сезон порадовал нестандартными решениями команд.

Затем, концерт из нескольких номеров: танец, где важна не столько техника, сколько яркость и эмоциональность исполнения; художественное произведение в капустном простонародье называемая «читкой»; инструментальный номер - каждый год команды придумывают всё более изысканные номера, но фурор может устроить как целый ансамбль, так и одинокий барабанщик; песня - от арий, до дворовых песен. Отдельным, незаметным номером идёт связующий конферанс, который становится насыщенным дополнением для концерта и придаёт ему колоритности.

Капустник - это шутки, песни, танцы, это большое событие в студенческой жизни СПбГМУ.