Февраль стал для добровольческого объединения «Добрый Мед» очень плодотворным: несмотря на экзаменационную пору в начале месяца и переход в новый семестр, волонтёры нашего вуза были в ударе! За три недели мы смогли организовать шесть чудесных и добрых мероприятий.

12 февраля прошел сбор открыток с поздравлениями для пациентов НИИ детской онкологии, гематологии и трансплантологии им. Р.М. Горбачевой, ДГБ №1, а также студентов и преподавателей Университета. Всего за два часа работы было собрано 211 открыток, что стало несомненным успехом. 75 открыток были вручены пациентам НИИ ДОГиТ 14 февраля, еще 75 легли в «сундучок храбрости» онкогематологического отделения Детской городской больницы №1, более 50 ушло студентам и сотрудникам ПСПбГМУ.

19 февраля несколько волонтеров приняли участие в организации Дня донора, приуроченного к Всемирному дню онкобольного ребенка. Команда руководителей Донорского центра ПСПбГМУ и наши ребята сработали на славу: информация о предстоящем «жизнеспасающем» мероприятии была настолько хорошо анонсирована, что в назначенный день всего за три часа работы ОПК пришло 42 донора! Сами же волонтеры, не имеющие возможность сдать кровь именно в этот день, компенсировали упущенную возможность тремя днями позже.

Также 19 февраля команда ребят отправилась в детский сад №139 с игрой-квестом для малышей на тему «Что значит быть здоровым человеком?». Дети отвечали на вопросы викторины и отгадывали загадки по теме ЗОЖ, выбирали среди списка профессий те, обладатели которых следят за детским здоровьем, и угадывали виды спорта. Малыши остались в полном восторге, как и наши волонтеры.

20 февраля состоялось посещение детского дома-интерната №4 в Павловске с программой «Веселая зарядка». Девушки подготовили для малышей показательное выступление подпопурри из детских песен, но, как часто бывает, настоящий мастер-класс устроили сами воспитанники детского дома. Это стало еще одним замечательным опытом сотрудничества нашего добровольческого объединения с волонтерами благотворительного центра «Шаг навстречу».

21 и 22 февраля самые отважные из ребят отправились в качестве медицинских волонтёров на соревнования по зимним ездовым видам спорта. Волонтеры ДО «Добрый Мед» работали на самых опасных участках трассы гонок на собаках и были готовы оказать первую медицинскую помощь в должном объёме в любой момент. К счастью, оба дня соревнований обошлись без травм, а ребята зарядились положительной энергией.

Завершающим мероприятием этого месяца стала поездка в школу №104 с уроком-лекцией на тему «ЗОЖ: как правильно ухаживать за своим здоровьем?». Волонтеры подготовили красочные презентации, в доступной форме разъясняющие плюсы здорового питания, соблюдения режима дня и отдыха и минусы курения и употребления вредных продуктов. Школьники с удовольствием выслушали неординарную и веселую лекцию от молодых докторов и пообещали впредь следить за своим здоровьем более тщательно.

Каков же итог месяца? Шесть чудесных мероприятий. Зачем мы их провели? Чтобы увидеть счастливые лица получающих открытки маленьких пациентов, чтобы подбодрить их добрым словом. Для того чтобы рассказать подрастающему поколению о правилах здорового образа жизни в максимально простой и веселой форме. Для того чтобы доказать, Первый мед – первый и в медицинском волонтерстве. А в общем и целом – показать, что среди студентов и сотрудников вуза можно найти огромное количество неравнодушных, отзывчивых и добрых людей!

Мы очень ждем новых волонтеров! Став частью команды ДО «Добрый Мед», вы приобретаете бесценный опыт, новых друзей и массу положительных эмоций! Всю контактную информацию можно найти в нашей группе: https://vk.com/dobro_med

До встречи!

Нина Махмутова,
руководитель ДО «Добрый Мед», интерн кафедры госпитальной хирургии №2