1 июня, в Международный день защиты детей, Санкт-Петербургский Детский хоспис совместно с нашим Университетом при поддержке Правительства Санкт-Петербурга провел благотворительную акцию «Белый цветок».

Наши студенты-волонтеры с самого утра собирали пожертвования в пользу детей, больных онкологическими заболеваниями. В том числе, и для наших маленьких пациентов из Института детской гематологии и трансплантологии им. Р.М. Горбачевой. Мы рады, что так много наших студентов искренне откликнулось на просьбу о помощи.

Люди жертвовали от нескольких рублей до нескольких сотен, иногда тысяч. Мы благодарны всем, кто не остался равнодушным.

Впервые День белого цветка прошел именно в Санкт-Петербурге весной 1911 года. Эта акция, посвященная сбору средств на лечение больных туберкулезом и проведению профилактических мероприятий, состоялась по инициативе последнего российского императора, тратившего большие личные средства на дела милосердия. Небезразличные к здоровью общества волонтеры предлагали горожанам купить цветы - живые или искусственные - по цене, которую назначали сами покупатели. Общими усилиями удавалось собрать значительные средства в помощь больным людям.

Традиция проведения праздника белого цветка продолжалась во многих уголках России до конца 30-х годов прошлого столетия, а в начале XXI века возродилась вновь - в России и Украине. Символом праздника, как и 100 лет назад, стал белый цветок, который раздается всем участникам за добровольные пожертвования. В этом году акция первый раз прошла в Петербурге - и успешно!

Надеемся, что в следующем году СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова совместно с Детским хосписом организуем эту акцию повторно, а в дальнейшем она станет новой традицией и для нашего Университете и для всего города.

Низкий поклон всем участникам!

Подробнее об акции и ее итогах Вы можете узнать на сайте акции.