С 1 по 4 июня в Санкт-Петербурге прошел Международный курс по пластической хирургии и малоинвазивным методикам омоложения, организованный кафедрой пластической хирургии СПбГМУ. Среди участников были всемирно известные специалисты пластической хирургии: Оскар Рамирез, Роберто Пиццамильо, Вольфганг Губиш, Патрик Тревидик, Ив Сабан.

В 2011 году в Санкт-Петербурге состоялся первый курс по пластической хирургии ISAPS в России. Этот курс показал огромный интерес к пластической хирургии, как среди уже состоявшихся специалистов, так и среди молодых докторов. В этом нет ничего удивительного, мы живем в динамичное время, время, когда открываются новые горизонты специальности и возникают новые технологии.

Так, в 2009 году вступил в силу закон о введении специальности «Пластическая хирургия» в реестр медицинских специальностей. Несомненно, чтобы стать пластическим хирургом, надо пройти полноценный курс последипломного образования. Именно с этой целью в СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова на факультете последипломного образования в 2011 году была открыта кафедра пластической хирургии. Заведует кафедрой национальный представитель России в Международном Обществе Пластических Хирургов  (ISAPS) Ирина Эдуардовна Хрусталева. Образование имеет много форм - курсы, стажировки, тренинги, симпозиумы. Поэтому одной из основных задач кафедры является организация и проведение подобных мероприятий.

Прошедшая конференция была сосредоточена  на малоинвазивных способах коррекции возрастных изменений лица. Среди прочих методик обсуждалась весьма актуальная на сегодняшний день операция - липофиллинг. Трансплантация аутологичного жира с целью коррекции нарушений контура лица и тела в последние годы привлекает к себе все большее внимание. Что вполне объяснимо свойствами аутожира, как «идеального» пластического материала. Он не вызывает аллергических реакций, не отторгается, не имеет канцерогенного и тератогенного эффекта, кроме того в аутожировом трансплантате содержатся мезенхимальные клетки, которые при определенных условиях проявляют свойства истинных стволовых клеток. Благодаря подобным свойствам аутожировую трансплантацию можно широко использовать в реконструктивной хирургии. Данному аспекту был посвящен доклад Роджера Хоури (США) на тему возможности применения липофиллинга для реконструкции молочной железы после мастэктомии.

Такие доклады имеют огромную важность, потому что помимо освещения хирургических аспектов, они демонстрируют то, что сфера деятельности пластической хирургии не ограничивается эстетической хирургией, как, к сожалению, принято считать, а подчеркивают, что основной деятельностью пластического хирурга является лечение врожденных и приобретенных дефектов покровных тканей лица, туловища и конечностей.

По окончании теоретической части симпозиума при поддержке кафедры топографической анатомии и оперативной хирургии СПбГМУ, был проведен секционный курс «Анатомия красоты». Это первое мероприятие подобного рода в Санкт-Петербурге. Оно уникально тем, что все теоретические знания можно освоить на практике, под руководством авторитетных спикеров симпозиума. Надо отметить, что подобные фантомные занятия очень актуальны и на кафедру пластической хирургии СПбГМУ поступили пожелания о регулярном их проведении.

Идя на встречу коллегам, кафедра пластической хирургии совместно с Международным Обществом Пластических Хирургов (ISAPS) планирует проведение Второго симпозиума ISAPS в России,7 - 9 июня 2013 года, и Второго диссекционного курса «Анатомия красоты» 10 -11 июня 2013 года.