5-6 марта в Москве завершился чемпионат России среди студентов по гребле «Indoor-2016». Соревнования проходили на базе спортивного комплекса «ЦСК ВМФ» при поддержке ассоциации любителей гребного спорта и федерации гребного спорта России.

Напомню, что гребля-индор или гребля на эргометрах – официальная дисциплина гребного спорта. Соревнования проводятся на специальных гребных тренажерах Concept 2, имитирующих греблю в академических лодках на воде.

От нашего университета участие приняли 4 девушки и 4 юношей из сбоной «СКИФ-1 Мед»:  Сергеев Александр (3 курс, леч.фак.), Косач Герман (3 курс, стом.фак.), Квасов Евгений (5 курс, фак.клин.псих.), Герк Иван (4 курс, леч.фак.), Милованова Екатерина (5 курс, леч.фак.), Альмухаметова Фарида (6 курс, леч.фак.), Белякова Анастасия (4 курс, леч.фак.) и Малиновская Кристина (5 курс, леч.фак.).

«Мне запомнилась, как ни странно, сама атмосфера соревнований, - делится впечатлениями Герман Косач, - многие относятся к ним с уважением, кто-то с волнением и некоторым страхом, но всех объединяет то, какие результаты они получат. Запомнилась поддержка команды, вдохновляющий голос тренера и само состояние, когда хочешь выложиться на полную».

Чемпионат включал в себя три этапа: личное первенство на дистанции 2000 м, а для новичков - 500 м; соревнования в «двойках» на парных концептах - дистанция 2000 м; и эстафета - 2 юношей и девушка в каждой команде проходили каждый по 300 м.

Несмотря на долгую ночную поездку до Москвы и небольшие интервалы времени между гонками, наши ребята показали хорошие результаты. В одиночных заездах девушки и юноши попали в десятку лучших. В «двойках» Евгений Квасов и Иван Герк завоевали 3 место, а команды девушек покорили почти весь пьедестал – Малиновская Кристина и Белякова Анастасия стали победителями, Милованова Екатерина и Альмухаметова Фарида заняли 3 место.

На эстафете обе команды от нашей сборной «СКИФ-1 Мед» уступили призовые места москвичам. Зато в общем зачете ПСПбГМУ им. Павлова поделил третье место с Московским Авиационным Институтом: количество очков было одинаковым, но мы чуть-чуть уступили в одиночных заездах, так что кубок достался студентам из МАИ.

«Личный результат, - рассказывает Анастасия Белякова, - не очень порадовал, волновалась очень, да и не удалось выспаться перед соревнованиями в долгой дороге. Зато в "двойке" с напарницей сумели опередить всех соперниц! Теперь ждем с нетерпением открытия водного сезона, чтобы и в лодке побеждать!»