Любовь слепа - изрёк мудрец,
Но тайный свет двоих сердец
Из глаз лучится у влюблённых...
Кто не заметил - тот слепец.

В первый день весны 1 марта 2016 года состоялся творческий студенческий  конкурс «Восточной поэзии», в котором приняли участие студенты более 20 вузов Санкт-Петербурга.

Организаторами конкурса являются РОО «Совет ректоров вузов Санкт-Петербурга» при поддержке Комитета по науке и высшей школе и Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Администрации Санкт-Петербурга и Конгресса петербургской интеллигенции. Идея проведения конкурса «Восточной поэзии» принадлежит известному петербургскому писателю Даниилу Гранину.

Конкурс проводился в концертном зале Санкт-петербургского гуманитарного университета профсоюзов.

Выступления участников оценивало жюри Конкурса, в состав которого вошли: народные артисты России Николай Буров и Роман Громадский, судья Конституционного суда РФ Гадис Гаджиев, писатель Александр Мелихов, председатели Комитетов Администрации Санкт-Петербурга Рената Абдулина и Андрей Максимов, Генеральный консул Японии Есихиро Ямаму, Генеральный консул Казахстана Ермек Примбетов и  Генеральный консул КНР Ся Гуанюань, Почетный консул Пакистана Абдул  Рауф Ринд и Почетный консул Таджикистана Мирзоде  Мухаммадназар, директор Института восточных рукописей Российской академии наук Ирина Попова, а также ректоры ведущих вузов города.

Перед зрителями выступали победители отборочных туров - студенты вузов Санкт-Петербурга из Йемена, Республики Союза Мьянма, Китая, Афганистана, Сирии, Вьетнама, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Казахстана, Кыргызстана, Иордании, Южной Кореи, России. На конкурсе ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова поэзию Азербайджана представляли студентки первого курса Медицинского факультета иностранных студентов Аскерова Фарида, Аллахвердиева Севил, Фаталова Айла,  Исмаилова Нурана.

В этом конкурсе соединилось бережное отношение как к поэзии на родном языке, так и к ее переводу на русский. Ведь согласно требованиям конкурса участники исполняли стихотворения поэтов восточной культурной традиции на языке оригинала и в переводе на русский.

В  конкурсе «восточной поэзии» студенты ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова принимали участие впервые, но наши конкурсантки смогли очаровать публику и строгое международное жюри. Аскерова Фарида, Аллахвердиева Севил, Фаталова Айла и  Исмаилова Нурана  выступали в ярких национальных костюмах Азербайджана, одни были в небесно голубом – цвет мечты и надежды, другие в красном - по древним представлениям азербайджанцев, это цвет солнца и огня, символ благополучия и счастья. Они читали стихи под сопровождение национальной музыки Азербайджана. В их конкурсном выступлении с нежным очарованием  повествовалось о прекрасном чувстве любви, о красоте природы Азербайджана, в культуре которого мир извечно прекрасен, а поэзия и музыка составляют сущность всей жизни, основанную на чувстве гармонии и красоты.  За наших конкурсанток болели как их близкие, так и большая дружная университетская группа поддержки, которая тоже привлекла к себе внимание своей  многонациональностью. Может быть, мы бы не узнали о конкурсе, не смогли бы проникнуться очарованием восточной поэзии, если бы не Лариса Геннадьевна Кондрашкина, доцент кафедры истории Отечества и координатор по воспитательной работе с иностранными студентами. Она смогла заинтересовать нас красотой поэтического слова Востока. Любопытство и желание узнать и услышать вживую больше заставило нас принять решение об участии в конкурсе, и мы не были разочарованы.

В этот вечер поэзия и музыка сплелись воедино и открыли слушателям очарование и богатство чужого языка, красоту поэтической лирики Востока. Конкурсанты подготовили для выступления стихи в обрамлении национальных музыки, танца, костюма. Мы смогли увидеть и почувствовать слияние всех красок и звуков национальных культур. Такое многообразие великих поэтов Востока: Омар Хайям, Ли Бо, Алишер Навои, Су Ши, Аривара-но Нарихира, Рабиндранат Тагор! Выступающие чтецы один за другим со всей страстью и искренностью чувств провели нас по прекрасному, волшебному миру восточной поэзии.

Подводя итоги конкурса, председатель жюри народный артист России Николай Буров отметил высокий уровень исполнителей и сказал: «Приятно, что этот конкурс собирает талантливых, умных студентов, заглядывающих в разные книги, говорящих на нескольких языках. Нет более эффективного способа укрепить дружбу между народами, чем искусство. Нет более короткого пути к взаимопониманию, чем разговор на прекрасном языке высокой поэзии, который наглядно демонстрирует, что понятия добра, любви и красоты у Запада и Востока являются общими, на каких бы языках они не были выражены».

В завершение позвольте привести слова, сказанные инициатором конкурса «Восточной поэзии»  Даниилом  Граниным: «Мы разучились говорить о любви, мы делаем это наспех, обкрадывая себя и свои чувства.  А между тем поэзия существует уже больше двух тысяч лет. Ее лучшие образы посвящены любви. Она достигла удивительной тонкости в выражении чувств, в описании красоты. Это важнейшее чувство в жизни каждого человека. А каждый поэтический вечер, наоборот, возрождает его величие».

Анастасия Лаврова 124 гр. Аббос  Каримжонов 161 гр. Мухамед Буларов 161 гр.