25 ноября на базе кафедры ортопедической стоматологии и материаловедения с курсом ортодонтии взрослых под руководством заведующего кафедрой, з.д.н. РФ, проф., д.м.н. В.Н. Трезубова состоялась конференция, посвящённая развитию современного  клинического материаловедения в ортопедической стоматологии. Ответственным секретарём назначен доц. Р.А. Розов.

Научную программу открыл проф. Л.М. Мишнёв, который также произнёс торжественные слова и пожелал удачного выступления лекторам.  К поздравлениям присоединился генеральный директор группы компаний  «Северная Каролина» О.В. Чикунов, который стал партнёром конференции и призвал специалистов к совместному сотрудничеству.  

Программа конференции включала 10 докладов и сообщений специалистов по современным материалам и инструментам, методам и технологиям, позволяющим  диагностировать  и лечить стоматологические заболевания.

О современных режущих инструментах и оттискных материалах рассказал во время своего выступления д.м.н. В.В. Трезубов. Докладчик обращал внимание на качество современных материалов и особенности выбора производителя. 

В работе конференции принял участие заведующий кафедрой терапевтической стоматологии СПбИНСТОМ Н.М. Батюков, который уделил внимание эффективным средствам и методикам для эндодонтичекого лечения зубов.

В научной программе проф. Е.А. Булычёва и вр. А.А. Львова  рассказывали про методы диагностики и лечения у пациентов ночного апное, что вызвало большой интерес у слушателей.

Ярким  оказалось выступление студента 584 группы и победителя международных студенческих научных конференций  А.Д. Мишина с докладом «Оптимизация клинических и технологических приемов имплантационного протезирования протяженными конструкциями с металлическими каркасами». Работа была выполнена под руководством доц. Р.А. Розова и раскрывала наиболее актуальные причины и методы устранения биологических и технологических осложнений имплантационного протезирования.

В конце научной программы были подведены итоги работы конференции, определены остроактуальные и важнейшие направления практической и научно-исследовательской деятельности в ортопедической стоматологии. Благодарим всех выступающих за старательную работу.