В соответствии с планом научно-практических мероприятий Российского общества скорой медицинской помощи 19-20 октября, в Кисловодске при участии нашего Университета состоялась 6-я научно-практическая конференция с международным участием Южного региона России «Актуальные вопросы внедрения инновационных технологий в практику скорой медицинской помощи».

В рамках мероприятия прошло совещание Профильной комиссии Минздрава РФ по специальности «Скорая медицинская помощь». В работе научной конференции участвовали более 300 научных сотрудников и врачей из России, стран ближнего и дальнего зарубежья. С приветственным словом выступили министр здравоохранения Ставропольского края В.Н. Мажаров, ректор Ставропольского государственного медицинского университета В.И. Кошель и другие официальные лица.

В программу конференции вошло обсуждение целого ряда вопросов: развитие скорой медицинской помощи (СМП) в современных условиях; организация оказания скорой, в том числе скорой специализированной медицинской помощи при ликвидации медицинских последствий чрезвычайных ситуаций; медицинская эвакуация – законодательное обоснование, содержание, методология; современное состояние и нерешенные проблемы подготовки кадров специалистов для скорой медицинской помощи и медицины катастроф; организация и содержание скорой, в том числе скорой специализированной медицинской помощи пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях; множественная, сочетанная и изолированная травма, сопровождающаяся шоком – преемственность догоспитального и стационарного этапов СМП и лечения; стационарный этап скорой медицинской помощи как новая организационная технология, обеспечивающая повышение эффективности медицинского обслуживания населения; маршрутизация ургентных пациентов как основной элемент системы организации экстренной медицинской помощи в регионе; инновационные технологии, оснащение и оборудование догоспитального и стационарного этапов СМП; вопросы информационного обеспечения скорой медицинской помощи; совершенствование медицинского оснащения транспортных средств СМП и медицины катастроф различного предназначения. Внимание участников конференции привлекли доклады коллег из Израиля, Москвы, Ставрополя и других регионов.

В ходе конференции прошли мастер-классы по мероприятиям скорой медицинской помощи с использованием роботов-манекенов и другого симуляционного оборудования. Была также организована выставка современных образцов медицинского и учебного оборудования, лекарственных препаратов, использующихся в практике СМП и медицины катастроф на догоспитальном и госпитальном этапах.