19 октября клиника офтальмологии СПбГМУ получила новое высокотехнологичное оборудование. 

«Парк» клиники пополнится современными приборами, как для диагностики, так и для лечения заболеваний глаз. В том числе, это микрокератом для операций ЛАСИК и Эпи-ЛАСИК; эпи-кератом  – полностью автоматизированная система с одноразовой головкой, которая позволяет хирургам выполнять новую рефракционную операцию – Эпи-ЛАСИК; набор сменных линз для работы на заднем отрезке глаза (для проведения витреоретинальных вмешательств); тонометр, позволяющий быстро и просто измерить внутриглазное давление (в том числе, благодаря датчику наклона, измерение возможно и для пациентов, находящихся в положении на спине); тонометр может также регистрировать и сохранять тысячи результатов измерений, которые можно просмотреть непосредственно на тонометре и/или передать на ПК с помощью USB-кабеля; сочетание в одном приборе стандартной кератопографии на основе колец Пласидо и технологии Шемпфлюг позволяет получать точные топографические карты, отражающие преломляющую силу и кривизну роговицы, измерять толщину роговицы (с построением подробной тахиметрической карты), глубину передней камеры, рассчитывать ИОЛ.

Торжественную красную ленточку перерезали и.о. ректора СПбГМУ Сергей Федорович Багненко, заведующий кафедрой офтальмологии СПбГМУ Юрий Сергеевич Астахов,  вице-спикер Законодательного собрания Санкт-Петербурга, заместитель председателя Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Сергей Анатольевич Анденко, а также генеральный директор компании-дарителя, выпускник нашего Университета Геннадий Викторович Лебедев.  

С.Ф. Багненко выступил со словами благодарности: «Это оборудование поможет улучшить качество офтальмологической помощи, прежде всего, для жителей нашего города, а также Ленинградской области, других регионов. Это важно. Сегодняшнее событие – яркий пример социально ответственного бизнеса, который, не извлекая прибыли для себя, помогает городу».

Ю.С. Астахов отметил: «Несмотря на все огромные средства, что тратятся государством на модернизацию нашего здравоохранения, мы приветствуем социально ответственный бизнес. Ведь Россия всегда была богата традициями меценатства. Мне кажется, что это нужно законодательно развивать и поддерживать. К тому же, хочется сказать, что руководитель компании-дарителя – бывший наш выпускник, которому я когда-то поставил 5 баллов по офтальмологии. Мне очень приятно, что наш бывший студент не забывает то учреждение, которое он завершил, не забывает нашу кафедру».

«Вы можете спросить – почему офтальмология? Среди тех проблем, которые существуют у нас в городе, значима проблема профилактики слепоты. Проводить профилактику болезни гораздо дешевле, чем потом лечить тяжелые запущенные случаи. Огромное спасибо за оборудование, которое поможет и в решении этой проблемы», - добавил С.А. Анденко.

 

Материал на сайте телеканала Санкт-Петербург

Материал на сайте радио Россия, ГТРК "Санкт-Петербург"

Материал на сайте газеты "Петербургский Дневник"

Материал на сайте Законодательного Собрания Санкт-Петербурга