16 октября в нашем университете прошла акция «World restart a heart day»/ Всемирный день «Запусти сердце» – международная инициатива, начатая в 2013-ом году Европейским советом по реанимации, главная цель которой – научить каждого простейшим навыкам сердечно-легочной реанимации. Мероприятие проходило под эгидой кафедры анестезиологии и реаниматологии в 3 этапа. Сценарий события был такой: всё начинается с нарушения размеренной жизни студентов мастер-классом с применением автоматического наружного дефибриллятора в холле любимой тридцатки. Следом на территории университета любопытные прохожие, преодолев смущение и собственную стеснительность, учатся качать и дышать прямо на манекенах. Инструктируют неравнодушных сотрудники университета – инструкторы Национального совета по реанимации, активисты СНО кафедры АиР, а также волонтёры общественного движения ЛЕГИОН. В ход идет аппаратура: и упомянутый выше разговорчивый АНД, и помощник реаниматора.У участников неминуемо возникают споры: «По какому номеру лучше звонить – 103 или 112? В чем причина сердечной остановки? Защищает ли ватно-марлевая повязка при выдохе и можно ли обойтись без него? Всегда ли нужен дефибриллятор? Как оказывается помощь ребёнку?».Финалом события стала открытая лекция, где все эти аспекты ёмко и живо ответил врач анестезиолог-реаниматолог и преподаватель Раевский Александр Александрович, закрепив вместе с аудиторией практические навыки.После лекции вдохновившиеся слушатели разбрелись по домам, и, скорее всего, поделились этими знаниями с окружающими. Знаниями, цена которых – чья-то жизнь.Автор - Кристина Самойлова, студентка 2 курса лечебного факультета.

6.  16 ноября прошёл первый этап VI Чемпионата по интеллектуальным играм «Что? Где? Когда?». В этот раз первое место заняла команда «Хоп, ноотроп». Поздравляем ребят с победой!   Нельзя было не заметить, что на протяжении всей игры прослеживалась тематика кино и мультфильмов. Неожиданностью для команд было услышать вопросы, касающиеся сериала «Игра престолов», что действительно повеселило участников и зрителей.  Желаем удачи командам, которые прошли в следующий тур. А тем кто не прошёл – накопить знаний и опыта и покорить всех на VII чемпионате! 

Автор: Ирина Сизикова, студентка лечебного факультета. Фото: Вратин Моди, студент лечебного факультета.


 

 

Первый СПбГМУ им. акад. И. П. Павлова вновь присоединится к проведению World Restart a Heart Day. В этом году это будет совместная акция нашего Университета и СПб Университетом ГПС МЧС России.

В этот день на территории двух университетов пройдут массовые мероприятия, мастер-классы, квесты, лекции на тему «Заведи сердце – спаси жизнь» - навыки базовой сердечно-легочной реанимации (СЛР) с применением автоматического наружного дефибриллятора (АНД) в общественном месте.

 

В ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова (СПб, ул. Льва Толстого, д. 6-8):

  • С 12-40 до 13-10 в холле корпуса №30 Университета будет разыгран клинический сценарий – мастер-класс – оказание помощи при внезапной сердечной смерти с применением АНД.
  • С 15-00 до 17-00 начнётся основная часть мероприятия – игра по станциям (10 станций в университетском кампусе)– участниками нужно будет правильно помочь условным пострадавшим, находящимся в разных ситуациях и состояниях (например, при утоплении или потере сознания, ребенку или беременной, и т.д.).
  • В 17-00 до 18-00 в 9 аудитории 37 корпуса состоится лекция на тему «Базовая сердечно-легочная реанимация с применением Автоматического наружного дефибриллятора» от врача анестезиолога-реаниматолога СПб ГССМП, преподавателя кафедры Анестезиологии-реаниматологии ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова Раевского Александра Александровича.

 

Пострадавшими и инструкторами, которые расскажут, как правильно вести себя в ситуации, если кому-то рядом нужна экстренная помощь, в этот день станут ученики кружка Студенческого научного общества кафедры анестезиологии и реаниматологии ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова. А поучаствуют в квестах студенты нашего университета. Координировать мероприятия будут инструктора Европейского Совета по реанимации из числа сотрудников ПСПбГМУ им. акад. И. П. Павлова.

За время проведения мероприятия планируется обучить более 200 человек (по опыту прошлогоднего мероприятия).

 

В СПб УГПС МЧС России (СПб, Московский пр., д.149):

  • С 14-30 до 16-00 в главном корпусе Университета МЧС будут проходить мастер-классы по базовой сердечно-легочной реанимации с безопасным применением автоматического наружного дефибриллятора в общественном месте.

Целевая аудитория – студенты и курсанты университета, члены Санкт-Петербургского регионального отделения Всероссийского студенческого корпуса спасателей (ВСКС), пожарные-спасатели СПб. Координировать мероприятие и проводить мастер-классы будут инструкторы Европейского Совета по реанимации из числа сотрудников СПб УГПС МЧС России, ПСПбГМУ им. акад. И. П. Павлова.

  • В 16-30 в главном корпусе состоится лекция на тему «Базовая сердечно-легочная реанимация с применением Автоматического наружного дефибриллятора» от старшего инспектора центра международной деятельности и информационной политики СПб УГПС МЧС России, инструктора Европейского совета по реанимации Ильницкого Сергея Владимировича.

 

 

Мы хотим – еще раз (совсем не лишний) рассказать о проблеме внезапной остановки сердца в общественном месте, и проверить, как наши студенты, сотрудники и все, кто окажется на территории университетов в этот день, справятся с трудной задачей – правильно и вовремя помочь пострадавшим, продемонстрировав навыки сердечно-легочной реанимации. Ваши руки могут спасти жизнь! Мы научим – Вы спасёте! Приходите и примите участие!

Постер 2019 рус 2