13 марта сотрудники Университета и члены их семей провожали зиму и встречали весну на веселом празднике Масленицы в Васкелово. Катание на санях, традиционные блины и пирожки, сжигание чучела Масленицы, хороводы, - было все, чтобы день получился насыщенным, ярким и запоминающимся. Редакция публикует отзывы участников о поездке.

 

Всем большое спасибо! Особенно замечательно, что наши дети принимали участие и с задором пускались в русские забавы. Все по-доброму и по-русски! Вкусные блины! Масса положительных эмоций!!! Огромное спасибо профсоюзному комитету, всем организаторам праздника.

Врачи-онкологи

 

13 марта отделение амбулаторной хирургии приняло участие в праздновании Масленицы на спортивной базе Васкелово. Праздник удался! Много приятных впечатлений. Сразу хочется отметить хорошую организацию, начиная поездкой и заканчивая насыщенностью программы. Все было расписано буквально по минутам, не оставалось времени ни скучать, ни задумываться, что же делать дальше.

Приехали мы в Васкелово около 12 часов дня. Сразу у автобусов нас встретили веселые и приветливые аниматоры, уже звучала музыка, песни − мы тут же оказались на празднике.

Погода в городе в тот день была ненастная, но там, на базе, она порадовала − тепло, без дождя, и даже в какой-то момент выглянуло солнышко. Снега много, он чистый, очень порадовал детей!

Весь день был насыщенным и необыкновенно веселым: мы пели, танцевали, играли, участвовали в конкурсах, ели вкуснейшие блины и пили чай, катались на финских санях, коньках, лыжах, играли в снежки, провожали зиму и встречали весну, и просто наслаждались чистым воздухом, снегом и отдыхом.

Конечно, главными участниками праздника были наши дети, они с задором пускались во все забавы, но и мы, взрослые, не отставали от них ни в одном конкурсе.

Уехали с базы в 16 часов, отдохнувшие, полные сил и здоровья, удивляясь, насколько много можно успеть за такое короткое время!

Огромное спасибо организаторам и участникам праздника. Провели день весело, здорово, вкусно, в душе осталось теплое чувство и желание возвращаться снова.

Отделение амбулаторной хирургии

 

Были на масленице в Васкелово, организованной нашим любимым профкомом. Очень понравилось, дети в восторге. Очень весело! Спасибо за умело организованный отдых.

Управление клиник

 

Поездка в Васкелово запомнится надолго как нам, так и нашим детям. Великолепная анимационная программа, много интересных конкурсов и для детей, и для взрослых, вкусные призы-подарки. Возможность покататься на санках, лыжах, коньках. А какие блины и пирожки были − вкусные, свежие, да еще и с добавкой. Наши дети остались не просто довольны поездкой, но захотели приехать на базу на другие мероприятия и на Масленицу в следующем году. Спасибо нашей активной профсоюзной организации за отлично проведенный праздник.

Т.В. Кашинцева,
врач пульмонолог НИИ РиА

 

Нас не напугала капель за окнами в воскресное утро, и мы дружно отправились на празднование масленицы в Васкелово. За городом зима еще властвовала, поэтому база встретила нас белым снегом, расчищенными дорожками и веселой атмосферой русских гуляний. Массовики-затейники в ярких костюмах с ожерельем из сушек сразу заразили нас участием в конкурсах, как детей ,так и взрослых. Нагуляв аппетит, с удовольствием насладились вкусными блинами со сгущенным молоком и клубничным вареньем, пирожками с капустой и булочками с маком. Приятной неожиданностью стало предложение покататься на лыжах, коньках и финских санках. По накатанной дороге, под горочку, с ветерком. Это было классно!

Хочется выразить большую благодарность профсоюзному комитету, который организовал для сотрудником и членов их семей такой замечательный праздник и просто выходной. Здоровья всем и дальнейших творческих успехов.

Коллектив реанимации и интенсивной терапии № 2

 

 

«Эх, гуляй, Масленица!» 

Веселые проводы зимы, озаренные радостным ожиданием близкого тепла, весеннего обновления природы отмечались 13 марта на базе учебно-оздоровительного комплекса «Город здоровья» в посёлке Васкелово. Два автобуса отправились в 10:00 от 1 корпуса нашего университета, чтобы отметить уход зимы и встретить матушку-весну!

Масленица – это один из любимых русских праздников. Испокон веков Масленица празднуется в размахом. Целую неделю люди пекут блины, ходят в гости друг другу, а в выходные дни устраивают поистине грандиозный праздник со сжиганием чучела, народными гуляниями, конкурсами и весельем. 

По приезде гости оказывались на центральной площади, где их уже поджидали скоморохи и сказочные персонажи в нарядных костюмах, а также главная участница празднования - большая кукла, сделанная из соломы по имени Масленица. Она была наряжена в традиционный русский наряд, а на голове красовался расписной платок. 

Празднование началось с веселых песен и танцев, затем скоморохи в ярких и причудливых костюмах, с расписными лицами, вместе с маленькими и большими гостями пытались разузнать, почему на Руси принято в этот день печь блины и угощать всех, веселится, играть. За песнями и плясками последовали конкурсы.

Все гости с радостью «пекли блины» вместе с Медведем, играли на трещетках вместе с русской красавицей, водили хороводы, катались на санях! Даже небольшой дождь не смог помешать получить заряд положительных эмоций в этот день! 

В 13:00, когда гости немного утомились, пришло время подкрепиться! В одном из корпусов на берегу Лемболовского озёра их ожидали вкусные горячие ароматные блины с джемом или сгущеным молоком, золотистые пирожки и, конечно же, чай, чтобы все могли согреться после двухчасового пребывания на улице! Никто не остался равнодушным к угощениям, многие просили добавки!

В завершении праздника все участники собрались вокруг Масленицы, чтобы Весна окончательно смогла вступить в свои права. Убедившись в безопасности самых маленьких гостей, скоморохи подожгли чучело. Все с заметанием сердца наблюдали за языками пламени и громко-громко кричали: «Зима уходи, Весна приходи!

Гори-гори ясно, чтобы не погасло!». Как только от Масленицы не остались и следа многие устремились кататься на коньках, кто-то пошёл любоваться живописными видами курортной базы, а кто-то побежал полакомиться ещё парочкой ароматных блинов!

Под чутким руководством Вахитова Мавлета Шакировича профсоюзная организация сотрудников и обручающихся принимала активное участие в организации праздника.

Активисты не только участвовали в раздаче наивкуснейших блинов гостям праздника, но и помогали задавать общее праздничное настроение аниматорам, танцевали с гостями и участвовали в конкурсах! 

В этот день царила удивительная атмосфера. Дети и взрослые наплясались на свежем воздухе, познакомились с традициями русского праздника, поиграли, повеселились и зарядились отличным настроением!

Пушкарская Екатерина 3 курс

 

 Полный фотоотчет доступен по ссылке: https://disk.yandex.ru/d/GUOFNL4yqDJy0Q?w=1