на новость

29 июня на территории ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова состоялась торжественная церемония, посвященная выпуску врачей 2021 года.

Прошли года, и за плечами
Шесть трудных, но прекрасных лет.
Сегодня стали вы врачами –
Профессий благородней нет.

Сияют радостные лица,
Звучат торжественно слова.
Как оперившиеся птицы
Вы улетите из гнезда.

А на пути больших открытий
Тернистых множество дорог.
Теперь вы доктора – лечите,
Весь мир лежит у ваших ног.

Не забывайте альма-матер,
Наставников, учителей,
А также двери деканата
И голоса своих друзей.

Слезинку мы смахнем украдкой
И пожелаем долгих лет
Терпения, любви, достатка,
Удач, здоровья и побед.

А.А. Потапчук,
проректор по воспитательной работе

«Визитная карточка выпускника Первого Меда – очень серьезный документ на всю жизнь, который откроет вам многие двери, – отметил в своей поздравительной речи ректор Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова, академик Российской академии наук, профессор Сергей Федорович Багненко, – «это один из самых уважаемых и престижных дипломов о медицинском образовании в России. Чтобы его получить, помимо способностей нужно иметь волю, усидчивость, психологическую способность построить отношения с коллегами, преподавателями и одногруппниками».

По словам Сергея Федоровича, нередко выпуски в Университете выпадали на непростые времена – в годы гражданской и отечественной войны, в послевоенные годы, и, тем не менее, все, кто в этот момент оканчивал университет, вспоминали его как лучший период в жизни. Прошлые два года стали для студентов тяжелым испытанием и обозначили уникальность этого выпуска: им пришлось осваивать клиническую медицину в условиях, когда учителя недоступны для личного контакта, а к больным не подойти.

Проректор по учебной работе Андрей Ильич Яременко поздравил выпускников с преодолением всех сопротивлений на своем пути. «Вы – наша гордость, вы – то, что определяет будущее нашей страны; сегодня вы получаете главный в жизни документ, который дает вам право лечить людей. Вы сделали выбор, о котором не пожалеете никогда, выбор, который вас прославит». Проректор по воспитательной работе Алла Аскольдовна Потапчук поздравила ребят музыкальным выступлением об Университете собственного сочинения.

1 ЛМИ был одним из двух первых вузов страны, которые в 1947 году начали готовить иностранных студентов. С тех пор за медицинским образованием в Россию приезжают студенты со всех уголков мира. Проректор по международным связям Андрей Николаевич Яицкий выразил большое уважение студентам-иностранцам, которым приходится учиться в чужой стране, отдельно от родителей, на чужом языке, в другой культуре – в то время как требования ко всем одинаковые. Он пожелал выпускникам, приступая к работе, почувствовать себя частичкой братства Первого Медицинского, большой семьи, в которой им предстоит жить, пусть даже и в разных странах, и пронести ее через всю свою деятельность.

К поздравлениям присоединились деканы, которые вели ребят на протяжении всех шести лет обучения. Декан 6 курса лечебного факультета Наталья Юрьевна Смирнова вспомнила, как более 2000 дней назад ребята отправились в трудное, но увлекательное плавание по океану медицинских знаний. Теперь они подошли к порту, из которого продолжат свой путь самостоятельно. «Вы – наша гордость и надежда, наш флагманский фрегат, который олицетворяет не только форму, но и содержание, высокий статус выпускника Первого Меда», – сообщила Наталья Юрьевна, пожелав выпускникам умело обходить отмели, не бояться идти против ветра, дорожить дружбой, с верой и правдой нести свой пост по сохранению и укреплению здоровья.

Декан 5 курса стоматологического факультета Екатерина Андреевна Иванова пожелала выпускникам никогда не понижать и только повышать планку, которую они поставили и преодолели сейчас. «Дальше будет сложнее, потому что оценивать вас будут уже не преподаватели, а жизнь, болезнь, с которой вы один на один, и желаю вам в этом противостоянии выходить победителем». Заместитель декана педиатрического факультета и отделения адаптивной физической культуры Светлана Владимировна Андреева пожелала ребятам держать свою марку и всегда быть на высоте, как олимпийские чемпионы, подчеркнув, что профессия педиатра очень сложна, а поставить диагноз малышу дорогого стоит.

Выпускницы института сестринского образования получили отличные дипломы от других; в них значатся две специальности: академическая медицинская сестра и преподаватель. «Вы имеете право нести свои знания в средние медицинские учреждения страны, сообщила заместитель директора института сестринского образования Надежда Игоревна Соболева. – Совершенствованию нет предела; мы сейчас очень много говорим о непрерывном медицинском образовании. Когда-то вы окончили медицинское училище, сейчас вы получаете дипломы бакалавра, а дальше я жду вас в магистратуру». Директор медицинского училища Ирина Станиславовна Просветова отметила, что, хотя позади годы учебы, экзамены и успешная защита выпускной квалификационной работы, самый главный экзамен ждет ребят впереди: «экзамен на компетентность и профессиональную состоятельность, на добро и милосердие, на способность любить и сострадать ближнему».

Ректор Университета Сергей Фёдорович Багненко пригласил на сцену золотых медалистов Дарью Викторовну Симкину, Кирилла Александровича Чепурных, Карину Константиновну Косинову и лучшего выпускника Санкт-Петербурга 2021 года Екатерину Евгеньевна Иноземцеву, а также их родителей для вручения благодарностей. В исполнении вокально-хоровой студии Университета прозвучал студенческий гимн Гаудеамус.

Приказы о вручении дипломов огласили декан лечебного факультета и отделения спортивной медицины Тимур Дмитриевич Власов, декан стоматологического факультета Татьяна Борисовна Ткаченко, декан педиатрического факультета Елена Владимировна Семенова, директор института сестринского образования Ильдар Пулатович Миннуллин, директор медицинского училища Ирина Станиславовна Просветова, проректор по международным связям Андрей Николаевич Яицкий.

По словам проректора по учебной работе Андрея Ильича Яременко, настоящими врачами становятся не с получением диплома, а момент произнесения клятвы врача. Выпускники зачитали клятву вслед за Полиной Андреевной Федоровой, Кириллом Александровичем Чепурных и Наталией Михайловной Гольдштейн.

Благодарственные слова от лица выпускников произнесли Дарья Викторовна Симкина, Елизавета Александровна Лиз и Андрей Андреевич Поляков. Они вспоминали свою первую лекцию в «семерке» первого сентября 2015 года и все трудности и переживания, которые пережили после; выражали благодарность учителям и деканам, отмечая, что самая главная ценность университета – это люди, которые меняли траекторию их пути – выдающиеся преподаватели и вдохновляющие студенты.

В добрый путь, дорогие выпускники! Университет гордится вами!

на новость2

Фотографии с мероприятия размещены по ссылкам:
https://e.pcloud.link/publink/show?code=kZGS6VZWszYxX3PI6F7wSkaDR3Ae00rXWay

https://disk.yandex.ru/d/5uuNkCQqSismMQ