С прискорбием сообщаем, что 10 июля ушла из жизни
профессор Валерия Витальевна Барабанова.

Некролог ВВБаранова

Валерия Витальевна Барабанова родилась в 1936 году. На детство Леры выпали все ужасы Ленинградской блокады. Она часто вспоминала голод, холод и бомбёжки, но считала, что эти испытания научили её радоваться даже малому, и всегда оставалась оптимистом.

В 1959 году Валерия Витальевна Барабанова закончила ЛГПИ им. А.И. Герцена и до 1983 года работала доцентом, а затем профессором кафедры анатомии и физиологии человека и животных, причём в 1976-1977 исполняла обязанности заведующего кафедрой.

В 1963 г. защитила кандидатскую диссертацию на тему «Динамика электрофизиологических свойств клеток различных тканей при старении», а в 1981 – докторскую диссертацию «Роль кальцитонина и паратиреоидного гормона в регуляции функциональной активности клеток миокарда».

С 1986 по 1988 г. Валерия Витальевна работала ведущим научным сотрудником Коми филиала АН СССР в г. Сыктывкаре.

Вернувшись в Ленинград, в 1988 г. Валерия Витальевна с нуля создала и возглавила в ЛМИ сектор патофизиологии и патоморфологии почки, в 1995 г преобразованный в лабораторию, где проводились исследования передовых методов профилактики и лечения почечной недостаточности, в модельных экспериментах на животных нарабатывались рекомендации по диетам и дозировкам препаратов для нефро- и ангиопротекции при ХПН.

В 1998 году Валерия Витальевна пришла в Центре лазерной медицины, где со свойственным ей, несмотря на возраст, энтузиазмом и интересом к новым современным методам исследования и лечения включилась в исследования влияния лазерного излучения на сердечно-сосудистую систему, и вышла на заслуженный отдых лишь в 2007 году.

Общий стаж научно-педагогической работы Валерии Витальевны составил 49 лет, и все эти годы она уделяла большое внимание подготовке молодых специалистов.

Прекрасный преподаватель, талантливый и эрудированный ученый, она являлась примером трудолюбия, доброты и оптимизма.

 

Светлая память!