61531a8688429 IMG 9874

24 сентября состоялась конференция «Аллергология – врачам всех специальностей», приуроченная к 48-летию детской аллерго-службы Санкт-Петербурга.

Мероприятие традиционно проводится один раз в два года. Организаторами конференции выступили Комитет по здравоохранению Санкт-Петербурга, Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И.П. Павлова, Общество детских аллергологов Санкт-Петербурга.

С приветственным словом на торжественном открытии мероприятия выступил ректор ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова, академик РАН, профессор Сергей Федорович Багненко. Он обратил внимание слушателей на актуальность проблем детской аллергологии, с которыми сталкиваются очень многие семьи: «должна быть точка, которая собирает врачей по этой проблеме. Количество аллергологов несравнимо с количеством аллергий; и есть очень много вещей, которыми должны заниматься педиатры». По словам Сергея Федоровича, нужно выстроить такую систему, в которой участковые педиатры знали, на какой стадии нужно проконсультироваться с аллергологом о ведении пациента; отдельная задача – встроить аллергологическое звено в фельдшерско-акушерские пункты. Дистанционный форум нацелен на решение именно этих образовательных задач.

61531a855040a IMG 9897

Традиционно аллергология является одним из важнейших направлений кафедры госпитальной терапии, которую возглавляет профессор Василий Иванович Трофимов. Он также приветствовал детских аллергологов, напомнив, что отцом аллергологии в городе был профессор Глеб Борисович Федосеев, возглавлявший кафедру до него. Он создал ленинградскую аллергологическую школу и внес большой вклад в организацию аллергологической службы в городе.

Председателями конференции выступили ректор ПСПбГМУ профессор С.Ф.Багненко,председатель Комитета по здравоохранению Д.Г. Лисовец, главный детский аллерголог комитета по здравоохранению доцент И.В.Макарова. Приглашенными докладчиками стали заведующая кафедрой детских болезней Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова, профессор Н.А. Геппе и главный внештатный детский специалист аллерголог-иммунолог, зав. отделением аллергологии и клинической иммунологии НИКИ педиатрии ГБОУ ВПО «РНИМУ имени Н.И. Пирогова», профессор А.Н. Пампура. Они выступили с сообщениями о новейшем состоянии проблемы бронхиальной астмы у детей и современных подходах к диагностике и терапии пищевых аллергий у детей и взрослых.

Специалисты обсудили новые возможности в аллергологии – диагностические и лечебные, рассмотрели историю и реалии организации детской аллергослужбы в Санкт-Петербурге, а также вопросы ведения пациентов с наследственным ангионевротическим отеком.