6154363a7833e IMG 0021

28 сентября началась бесплатная вакцинация иностранных студентов ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова. Прививочный пункт развернут в общежитии № 4 по адресу ул. Рентгена, 10.

Вакцинация проводится «Спутником Лайт». Чтобы минимизировать опасность для студентов, пациентов и докторов и обеспечить максимальный комфорт, прививочный пункт организован в специально оборудованном помещении общежития № 4. За 28 сентября вакцинацию прошли 40 иностранных студентов, 29 сентября планируется привить еще 70 человек. Дата окончания вакцинации будет объявлена позднее.

Если иностранный студент привит другой вакциной и имеет соответствующие документы, при соблюдении сроков вакцинации в одновременном введении нескольких вакцин нет необходимости. Ревакцинация возможна после истечения срока действия вакцины и падения титра антител. Учитываются также все рекомендации Роспотребнадзора, противопоказания.

        6154363a71a1b IMG 0010       6154363a7d15f IMG 0015

Проректор по международным связям, декан медицинского факультета иностранных студентов, профессор кафедры хирургии факультетской с курсом лапароскопической хирургии и сердечно-сосудистой хирургии с клиникой, доктор медицинских наук, доцент Андрей Николаевич Яицкий выступил с обращением к иностранным студентам по поводу вакцинации:

Яицкий АН 1- Ребята, сегодня у нас началась вакцинация, и она имеет три важных значения. Во-первых, это для вас – чтобы    не заболели вы и ваши близкие; во-вторых, чем больше у нас будет вакцинированных людей, тем быстрее погаснет инфекция. В-третьих, для медицинских студентов есть еще одно очень важное значение: вы получите возможность доступа к пациентам без опасности для них. Это откроет вам дорогу в медицинскую практику в процессе обучения. На мой взгляд, это очень важно, и наш вуз в лице ректора, академика РАН, профессора Сергея Федоровича Багненко изыскал возможность сделать для иностранных обучающихся вакцинацию бесплатно, убрав таким образом финансовый барьер для студентов. Первые 40 человек прошли вакцинацию без осложнений, и процесс продолжается. Поэтому те, кто еще раздумывает, пожалуйста, поймите, что нужно вакцинироваться. У нас в вузе это сделать достаточно легко.