zyrSz2buafo

Эндокринология - наука о строении и функции желёз внутренней секреции (эндокринных желёз), вырабатываемых ими продуктах (гормонах), о путях их образования и действия на организм животных и человека; а также о заболеваниях, вызванных нарушением функции этих желёз или действиями этих гормонов. Проблемы эндокринологии в той или иной степени затрагивают практически все области медицины и тесно связаны с кардиологией, онкологией, офтальмологией, гастроэнтерологией, нефрологией, урологией, неврологией, гинекологией. Одним из разделов эндокринологии является диабетология, изучающая процессы возникновения, развития, течения, диагностики, лечения и профилактики сахарного диабета и его осложнений.

На кафедре факультетской терапии организовано СНО секции эндокринологии. Им руководит к.м.н., доцент, Залевская Алсу Гафуровна.

Деятельность СНО посвящена разбору как современных тенденций и инноваций в развитии медицинской науки, так и укреплению базовых знаний по физиологии, гистологии и анатомии эндокринных органов. Темами докладов, по сути маленьких исследовательских работ, часто становятся обзоры мировых исследований, изменивших диабетологию, таких как ACCORD, разбор вопросов, которые часто ускользают от внимания студентов, в том числе, ДЭС и APUD-системы, физиологические функции лептина и грелина и их роль в регуляции пищевого поведения, а также новых групп фармацевтических препаратов, таких как ингибиторы SGLT2 в контексте CANVAS, DECLARE-TIME 58, EMPA-REG OUTCOMES.

СНО чтит и исторические традиции, и труд исследователей, чьи открытия изменили медицину. Так первое заседание в этом году 29.09.2021 было посвящено «истории открытия инсулина: прорыву, созданию медицинского чуда», что приурочено к отмечающемуся в этом году столетию со дня открытия инсулина.

На базе СНО можно выполнить научные работы в различных областях исследования: оценить эффекты терапии витамином D на показатели метаболизма глюкозы у больных предиабетом, выявить диагностические критерии саркопении у женщин позднего репродуктивного возраста с избыточной массой тела, дать оценку влиянию физической нагрузки на уровень гликемии у пациентов с сахарным диабетом 2 типа, исследовать клинические особенности течения первичного гиперпаратиреоза у пациентов с множественными аденомами околощитовидных желез и т.д.

Члены СНО участвуют в Ежегодной итоговой научно-практической конференции студентов и молодых ученых, в Национальном Алмазовском медицинском инновационном форуме, Международном молодежном медицинском конгрессе (в 2019 г.), занимают призовые места. Так в 2019 году староста СНО Шубина П.Ю. получила диплом I и II степени на конференции «Актуальные вопросы экспериментальной и клинической медицины - 2019», диалом II степени на Международном молодежном медицинском конгрессе, а итогом Алмазовского молодежного медицинского форума 2020 стал диплом III степени, полученный старостой СНО Устюжаниной Анной Олеговной.

Заседания СНО проходят по средам, с частотой приблизительно раз в месяц. За новостями можно следить через группу ВКонтакте

 

Ксения Штейн, 608 группа