С 4 по 8 октября Музей ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова традиционно поучаствовал в Форуме малых музеев. Для фестиваля готовили программу 66 музеев Петербурга и Ленинградской области. Фестиваль прошел при поддержке комитета по культуре Санкт-Петербурга, Мемориального музея «Разночинный Петербург» и Общегородского центра по теории и практике музейного дела.

Музей Университета принимал гостей форума в восьмой раз и подготовил три мероприятия в рамках темы «Роль личности в музее». 4 октября посетители побывали на экскурсии «Первые женщины-хирурги Женского медицинского института» в Музее истории медицины. Его заведующая Валерия Корнева рассказала о нелегком пути в профессию таких знаменитых выпускниц, как Софья Лисовская, Анна Морозова, Марта Нобель-Олейникова и Зинаида Оглоблина, а также показала хирургические инструменты и фотографии начала XX века.

5 октября состоялась экскурсия по «Анатомическому эрмитажу», на которой менеджер экспозиции Виктория Гаврилина продемонстрировала посетителям богатую коллекцию анатомических препаратов. Особый акцент в программе был сделан на личный вклад анатомов в развитие этой науки. Также посетители узнали о разработках профессора М.Г. Привеса в области методов бальзамирования.Завершающим, третьим мероприятием стала экскурсия в мемориальный музей академика Д.К. Заболотного, создателя первой в России кафедры микробиологии, неутомимого борца с чумой и холерой. Экскурсантам показали такие уникальные предметы коллекции, как портфель Д.К. Заболотного, рукописи и рисунки ученого, а также альбомы с фотографиями пациентов, заразившихся чумой. Кафедра микробиологии впервые принимала участие в фестивале.

Благодаря Форуму в этом году Музей Первого меда смог представить новые экскурсии и рассказать о вкладе выдающихся ученых и врачей ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова в медицинскую науку.