16 октября 2021 года после тяжёлой продолжительной болезни ушел из жизни профессор кафедры терапии факультетской

Андрей Юрьевич Зарицкий

Zarickiy

Андрей Юрьевич в 1973 году окончил Первый Ленинградский государственный медицинский институт имени акад. И.П. Павлова. В последующем вся его жизнь была связана с кафедрой факультетской терапии. Андрей Юрьевич был одним из любимых учеников академика РАМН В.А. Алмазова. На кафедре факультетской терапии А.Ю. Зарицкий проходил обучение в клинической ординатуре, в дальнейшем работал врачом-гематологом, ассистентом, доцентом и профессором кафедры. А.Ю. Зарицкий читал лекции и проводил занятия по гематологии со студентами 4,5,6 курсов, в том числе с иностранными студентами на английском языке. Эрудиция, блестящие знания гематологии и внутренних болезней, доброжелательное отношение к студентам неизменно вызывали уважение.

Андрей Юрьевич Зарицкий всю свою жизнь посвятил развитию отечественной гематологии. Известный в стране и за рубежом ученый, блестящий педагог и клиницист, основатель авторитетной научно-клинической школы гематологов. В последние годы А.Ю. Зарицкий возглавлял институт гематологии Национального медицинского исследовательского центра имени В.А. Алмазова.

Свойственные Андрею Юрьевичу чувство долга и ответственности, строгое следование лучшим традициям Российской медицины всегда вызывали искреннее уважением.

Светлая память об Андрее Юрьевиче Зарицком будет жить в сердцах его друзей, учеников и коллег!

Прощание с Андреем Юрьевичем Зарицким состоится 20 октября в 14 часов в траурном зале Национального медицинского исследовательского центра имени В.А. Алмазова по адресу ул. Аккуратова, дом 2.

Коллектив кафедры терапии факультетской