2 ноября власти Новгородской области первыми среди регионов объявили о продлении недельного локдауна. На прошлой неделе по поручению Министерства Здравоохранения России наш Университет сформировал и отправил мобильную бригаду в «горящий регион» на помощь в борьбе с инфекцией COVID-19. 1 ноября ординаторы приступили к работе.

На прошлой неделе Минздрав России обратился к ректору ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова с просьбой отправить вспомогательный медицинский десант в Новгородскую область на борьбу с коронавирусной инфекцией. От региона этот вопрос курирует непосредственно министр здравоохранения Новгородской области Р.Х. Ломовцева.

Группу собрали из 13 ординаторов, вызвавшихся войти в мобильную медицинскую бригаду. Двое ординаторов второго года обучения отправились врачами-стажерами в «красную зону» в ЦРБ г. Старая Русса (И.А. Боровичков, специальность – гематология; А.Ю. Вуккерт, специальность – анестезиология и реаниматология). Участковыми врачами-терапевтами в то же учреждение устроились шесть ординаторов первого года (М.А. Косарева, Д.С. Петухов, специальность – рентгенология; А.Л. Лучшева, Н.И. Макарова, специальность – кардиология; Ю.К. Максудова, специальность – эндокринология; И.А. Ханмагомедова, специальность – онкология).

Участковыми врачами-терапевтами в ЦРБ г. Боровичи отправились трое ординаторов первого года обучения: В.А. Рябкова, специальность – терапия; Е.И. Таланова, специальность – неврология; Д.В. Трубочкин, специальность – рентгенология. Участковыми врачами-педиатрами в ЦРБ г. Боровичи отправились двое студентов первого года обучения в ординатуре по специальности «педиатрия»: А.С. Сандуляк, Н.Г. Семенова.

Благодаря слаженной работе деканата ФПО, Отдела кадров Управления кадров и гражданской защиты и Лечебно-профилактического отделения Поликлиники с КДЦ ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова поездку удалось оформить оперативно, получить все необходимые документы и отправить ребят в регион.

В Новгородской области ординаторы ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова будут находиться месяц. Университет не в первый раз реализует подобную программу; так, в прошлом году мобильная медицинская бригада отправлялась в Карелию.

Опыт работы в ковидных госпиталях и поликлиниках поможет ребятам получить хорошую практику, реализовать свои знания, проверить волевые качества и способность работать в сложных условиях.