С прискорбием сообщаем, что 9 декабря 2021 года не стало профессора
Игоря Григорьевича Щербака.

ЩербакИГ

Сегодня ушел из жизни наш УЧИТЕЛЬ и ДРУГ профессор Игорь Григорьевич Щербак. Вся его взрослая жизнь прошла на кафедре биохимии. Выпускник 1 ЛМИ 1956 года Игорь Григорьевич начал свой путь в науку с работы в кружке СНО при нашей кафедре. Увлеченность наукой позволяла Игорю Григорьевичу преодолевать все трудности: он мог сам синтезировать недостающий реактив, починить аппаратуру и даже сконструировать новый прибор. Игорь Григорьевич прошел путь от СНОвца и аспиранта до заведующего кафедрой. В период заведывания кафедрой с 1972 по 2000 гг. Игорь Григорьевич создал сплоченный коллектив единомышленников. В качестве руководителя он сочетал требовательность с заботой о каждом сотруднике. Благодаря увлеченности и энтузиазму Игоря Григорьевича кафедра достигла признанных высот в науке. Сам он постоянно занимался изобретательской деятельностью, за что был удостоен звания «Заслуженный изобретатель СССР».

Профессор И. Г. Щербак много внимания уделял учебному процессу. Он был блестящим лектором. Аудитория студентов слушала его затаив дыхание. Вершиной педагогической деятельности профессора И.Г.Щербака явился изданный им учебник «Биологическая химия», пользующийся и в настоящее время популярностью у студентов. В качестве декана курса лечебного факультета выпуска 1972 года Игорь Григорьевич стал другом и наставником будущих докторов, сохранял постоянную связь с ними и был для них образцом для подражания.

Игорь Григорьевич является основоположником Совета ветеранов 1 ЛМИ. Будучи председателем этой организации, он проявлял трогательную заботу о каждом из ветеранов.

Вместе со своей супругой, Людмилой Дмитриевной, тоже ветераном 1 ЛМИ, Игорь Григорьевич стал основателем медицинской династии. Дети и внуки Игоря Григорьевича продолжают его дело и успешно трудятся на благо здоровья петербуржцев.

Мы всегда будем помнить доброжелательную улыбку Игоря Григорьевича, его мудрые советы, его яркую личность. Светлая память светлому человеку!

 

Коллектив кафедры биологической химии

Выпускники лечебного факультета 1 ЛМИ 1972 года

Прощание с Игорем Григорьевичем пройдет 13 декабря, в понедельник,
в аудитории №7, корпус №30, начало в 11:00.

Похороны запланированы на 14:00 на Серафимовском кладбище
по адресу Заусадебная ул., д. 33.