61b20261399d4 IMG 0646

Открыл мероприятие ректор ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова С.Ф. Багненко. Затем с приветственным словом выступил Вице-губернатор Санкт-Петербурга Олег Николаевич Эргашев. Он не только поздравил сотрудников и обучающихся с днем рождения университета, пожелав всем дальнейшей плодотворной работы на благо здоровья горожан, но и вручил благодарности за существенный личный вклад в организацию оказания медицинской помощи жителям Санкт-Петербурга в условиях пандемии новой коронавирусной инфекции COVID-19 проректору по научной работе, заведующему кафедрой анестезиологии и реаниматологии, руководителю научно-клинического центра анестезиологии и реаниматологии Юрию Сергеевичу Полушину и руководителю отдела скорой медицинской помощи Вадиму Михайловичу Теплову.

Актовую речь на тему «Медицинская иммунология: вчера, сегодня, завтра» в этом году для собравшихся прочел профессор академик РАН заведующий кафедрой иммунологии Арег Артёмович Тотолян.

Сергей Фёдорович вручил в ходе торжественной церемонии мантии и знаки двоим Почетным докторам Университета: Николаю Григорьевичу Незнанову и Василию Ивановичу Трофимову.

Также в этот день были вручены медали. Медаль Д.О. Отта «За выдающийся вклад в охрану здоровья матери и ребенка» получили: Маргарита Александровна Репина, которая, к сожалению, не смогла присутствовать на мероприятии, Лейла Вагоевна Адамян и Марк Аркадьевич Курцер.

Медали имени академика Г.Ф. Ланга «За значительный вклад в развитие терапии» С.Ф. Багненко вручил Юрию Владимировичу Лобзину и Михаилу Михайловичу Ильковичу.

Медалью Ф.Г. Углова «За значительный вклад в развитие хирургии» были награждены Алексей Васильевич Шабунин, который, к сожалению, не смог присутствовать на мероприятии лично, и Дмитрий Анатольевич Гранов.

Медали имени профессора В.И. Колесова «За значительный вклад в развитие кардиоваскулярной хирургии» были присуждены Ученым советом Университета Лео Антоновичу Бокерии и Анатолию Владимировичу Покровскому, которые также, к сожалению, не смогли приехать, и Юрия Александровича Шнейдера, который оказал честь собравшимся и получил свою медаль на сцене.

Медаль имени академика А.К. Лимберга «За значительный вклад в развитие стоматологии» была вручена в этот день Николаю Викторовичу Калакуцкому. Другого лауреата этой медали, Александра Ивановича Неробеева, не стало 23 августа 2021 года. Его память почтили минутой молчания.

После завершения торжественной части Актового дня последовал праздничный концерт. Для собравшихся выступил ансамбль Бис-Квит под управлением Андрея Антипова, солист Илья Ремар.