17-18 декабря прошел конгресс неврологов Санкт-Петербурга и СЗФО РФ с международным участием «Инновации в клинической неврологии и нейрохирургии» и выездное заседание Президиума Правления Всероссийского Общества неврологов. Ведущие специалисты региона обсудили новости мировой неврологии за текущий год.

На открытии конгресса его участников приветствовали академик РАН, советник главного невролога Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга А.А. Скоромец, академик РАН, ректор Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова С.Ф. Багненко, профессор, главный внештатный специалист-невролог Северо-Западного федерального округа РФ Е.Р. Баранцевич и профессор, главный внештатный специалист-невролог Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга И.А. Вознюк. Они отметили преемственность декабрьских встреч, которые неврологи Северо-Запада традиционно проводят с 1985 года, ежегодно собирая большую аудиторию и позволяя специалистам «сверить часы», узнать последние данные о новых достижениях, технологиях, организационных изменениях в основах оказания неврологической помощи.

В этом году на первый план в неврологии вышло изучение постковидного синдрома, лечение которого требует участия неврологов и реабилитологов и подбора соответствующей терапии. Докладчики посвятили много внимания нейроинфекциям и болевым синдромам в период пандемии, а также новым свойствам старых препаратов в эпоху COVID-19.

Программа мероприятия состояла из докладов о новых достижениях по всем разделам клинической неврологии от сосудистых заболеваний и аффективных расстройств до когнитивных нарушений в онкохирургии.