prosmotr 28

В Фундаментальной библиотеке университета ко Дню Победы организована выставка-просмотр литературы «Никто не забыт и ничто не забыто».

На выставке представлены книги о войне, альбомы с фотографиями, документы, карты и схемы военных операций. Особого внимания заслуживает антология произведений о Великой Отечественной войне в 12 томах «Венок славы».

Большой интерес у читателей-студентов вызвала инсталляция «Уголок военного врача». Здесь можно увидеть и подержать в руках реальные предметы военного времени, соприкоснуться с чьей-то судьбой. Инсталляция находится в отделе отраслевой и художественной литературы.

Перенестись в прошлое поможет и множество фотографий-свидетелей памятных событий. Фотолетопись Великой Отечественной войны представлена также и на абонементе младших курсов отдела учебной литературы. Фотография – это ниточка, связывающая прошлое и настоящее. Фотография – это память!

Здесь же можно познакомиться с выставкой «Маршалы победы». Биографии легендарных полководцев не могут никого оставить равнодушными. Подробные карты и схемы дают возможность проследить географию выдающихся сражений: битва за Москву, битва за Сталинград, Курская битва, Берлинская наступательная операция – славный путь к победе.

На абонементе отдела научно-медицинской литературы развернута выставка «Библиотека 1 ЛМИ в годы войны. Гордимся и помним!» (из цикла «Страницы истории библиотеки. К 125-летию университета). Интереснейшие документы отражают ежедневный труд коллектива библиотеки в тяжелые годы блокады. Ни на один день не прекращалось обслуживание читателей. Во время блокады библиотека потеряла 13 сотрудников – половину своего состава. Портреты работников библиотеки также представлены в витринах.

Выставка-просмотр продолжает свою работу. Приглашаем всех ознакомиться с уникальными материалами.