12-14 мая в Parc Inn Radisson Pribaltikaya прошел IV Всероссийский Конгресс с международным участием «Актуальные вопросы медицины критических состояний. 

На открытии конгресса с приветственными словами выступили ректор ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова, академик РАН, профессор С.Ф. Багненко, проректор по научной работе ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова, академик РАН, профессор С.Ю. Полушин, вице-губернатор Санкт-Петербурга О.Н. Эргашев. Прозвучали поздравления в адрес представителей специальности "анестезиология-реаниматология", дойстойно проявивших себя в критический период. Состоялось награждение победителей соревнований "Форт-АиР"-2022

В четырёх залах одновременно проходили лекции, симпозиумы и мастер-классы, на которых обсуждались междисциплинарные проблемы организации и оказания помощи на догоспитальном и госпитальном этапах пациентам в критическом состоянии или с угрозой его развития; предупреждение, диагностика и лечение осложнения и последствий интенсивной терапии и анестезии в ближайшем и в отдаленном периодах; вопросы интенсивной терапии у пациентов нехирургического профиля с органной дисфункцией; новые медицинские технологии в анестезиологии и реаниматологии. На мастер-классах рассматривались критические ситуации в анестизологии-реаниматологии с использованием обучающего интерактивного комплекса.