С глубоким прискорбием сообщаем, что ушла из жизни
Ксения Владимировна Надысева,
возглавлявшая кафедру русского языка с 1989 по 2004 г.

Надысева КВ

К. В. Надысева родилась 29 декабря 1939 года в Ленинграде в семье филологов. В послевоенное время жила в Риге. В 1962 году Ксения Владимировна окончила славянское отделение филологического факультета ЛГУ им. А. А. Жданова. Преподавала русский язык в Военной академии тыла и транспорта, с 1965 года работала в 1 ЛМИ им. акад. И. П. Павлова.

В течение длительного времени К. В. Надысева была завучем кафедры русского языка. По совокупности научно-методических работ она была утверждена в звании доцента и в 1989 году возглавила кафедру. В 1991 году, после разделения кафедры на две самостоятельные — № 1 (основной этап обучения студентов-иностранцев) и № 2 (подготовительное отделение для иностранных учащихся), Ксения Владимировна стала заведующей кафедрой русского языка № 1. Под ее руководством значительно активизировалась учебно-воспитательная и научно-методическая работа.

Основная область научных интересов Ксении Владимировны — изучение русской художественной литературы в иностранной аудитории. К. В. Надысева – автор учебных пособий для спецкурсов: «Чехов — человек, писатель, врач», «Образ врача в русской художественной литературе», «Творчество М. Ю. Лермонтова», «Творчество А. С. Пушкина» и др.

К.В. Надысева — вдумчивый Педагог и хороший Человек — была всегда для нас примером служения своему делу. Её отличали высокие профессиональные и личные качества: трудолюбие, стремление освоить новое, энергичность, доброта и внимание к коллегам и студентам. Под руководством Ксении Владимировны творческий коллектив кафедры внес большой вклад в разработку методического аспекта преподавания русского языка иностранным студентам-медикам.

В истории кафедры К.В. Надысева навсегда останется как профессионал, вложивший много сил в образовательную и организационную работу.

Память о Ксении Владимировне мы сохраним в наших сердцах.

Коллектив кафедры русского языка №1.

Прощание с Ксенией Владимировной Надысевой будет проходить 21 мая (суббота) в 13 часов в Крематории на 2-ом этаже (Шафировский пр., д. 12). Сбор у монитора.