Приглашаем на открытие выставки к 50-летию кафедры госпитальной хирургии № 2 с клиникой. Выставка пройдет 30 июня в Музее ПСПбГМУ им. ак. И.П. Павлова в 15:00.

Кафедра госпитальной хирургии № 2 с клиникой (первоначально для субординаторов) была создана в 1972 году, чтобы дать возможность студентам шестого курса овладеть теоретическими и практическими знаниями по специальности «хирургия» в рамках самостоятельной практической работы после окончания университета. Первым руководителем кафедры был академик РАМН Ф.Г. Углов. Именно он задал те главные направления в науке и обучении молодых специалистов, которым кафедра следует и сегодня.

На примере кафедры показаны 50-летняя история кардиохирургии: от митральной комиссуротомии до многоклапанного протезирования современными механическими и биологическими протезами клапанов сердца, аннулорасширяющей пластики корня аорты, симультанных операций при клапанной и абдоминальной, торакальной, коронарной патологии. Выставка знакомит с ангиохирургическими возможностями лечения сложных нарушений ритма сердца, дает представление о клиническом использовании ангиогенных факторов роста и продуктов клеточных технологий для лечения сердечно-сосудистых заболеваний и их осложнений. Показаны результаты работы кафедры по доклиническим исследованиям, клиническим испытаниям и внедрению в практику новых аппликационных гемостатических средств. На представленных материалах работы кафедры можно проследить эндоскопические возможности исследования желудочно-кишечного тракта от диагностики до радикального лечения патологии этой области.

Выставка «В ритме сердца» знакомит посетителей с главными действующими лицами, научным достижениями и изобретениям за 50 лет истории кафедры. На экспозиции вы увидите рукописи и награды, мантии почетного доктора и академика, личные вещи заведующих кафедрой акад. Ф.Г. Углова и проф. В.В. Гриценко, проследите эволюцию искусственных клапанов сердца, посмотрите кадры операции на сердце 1957 года, узнаете, какими инструментами работали хирурги раньше и какие используют сейчас.

В создании выставки принимали участие: Музей ПСПбГМУ им. ак. И.П. Павлова, Кафедра госпитальной хирургии № 2 с клиникой ПСПбГМУ им. ак. И.П. Павлова, Фонд сохранения и развития научного, литературного и общественного наследия академика Ф.Г. Углова, семья профессора В.В. Гриценко, Кафедра гидроаэродинамики СПбГПУ Петра Великого.

Выставка будет открыта до 22 октября
Адрес музея: ул. Льва Толстого 6-8, корпус 30
Телефон: 338-67-34