10 августа 2022 года в Херсонскую область приехала очередная группа медработников из России: 15 узкопрофильных специалистов. В том числе, и из нашего Университета. Группу специалистов из ПСПбГМУ им. И.П. Павлова по заданию Министерства здравоохранения возглавил ректор университета, главный внештатный специалист Минестерства здравоохранения Российской Федерации по скорой медицинской помощи С.Ф. Багненко.

10e95800 6771 4c17 8424 a9f8ee517637

После начала специальной военной операции на Украине часть медицинских сотрудников Херсонской области выехала, оставив занимаемые должности.

«Также уехало много и местных жителей нашего региона, поэтому нагрузка в медицинских учреждениях снизилась. В принципе, мы справляемся. Но тем не менее, на сегодняшний день ощущается нехватка узкопрофильных специалистов и кадровый вопрос сейчас очень актуален. Лечебные учреждения нашего региона подготовили заявки, в которых указали, какие именно медицинские работники им требуются», - отметил начальник Департамента здравоохранения Херсонской области Вадим Ильмиев.

Российские специалисты будут распределены по больницам согласно заявкам лечебных учреждений региона, сообщает Департамент здравоохранения Херсонской области.

«От имени всех жителей нашей области хочу выразить благодарность российским специалистам за их гражданскую позицию, доброту и горячее сердце. Спасибо за то, что вы все откликнулись и готовы помочь наладить систему здравоохранения в Херсонской области. На сегодняшний день мы ощущаем острую кадровую нехватку, особенно – узкопрофильных специалистов», – отметил начальник Департамента здравоохранения Херсонской области Вадим Ильмиев.

Врачи из России будут временно трудоустроены в следующих медицинских учреждениях нашего региона:
- Областной клинической больнице;
- Городской клинической больнице им. А.С. Лучанского;
- Детской областной клинической больнице;
- Областном учреждении по оказанию психиатрической помощи.

Сергей Багненко, ректор Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова, является руководителем группы российских медиков, которые приехали в наш регион.

«Для меня помочь Херсону – многое значит. Я родился здесь. Хочу вас уверить, сотрудничество Херсонской области с Российской Федерацией откроет новые перспективы для ваших медицинских учреждений и даст возможность обмениваться опытом с высококлассными врачами России, повышать свою квалификацию и развивать сферу здравоохранения в целом. Мы рады прийти вам на помощь в это непростое время: российские специалисты будут приезжать в Херсонскую область столько раз, сколько в этом будет необходимость», – отметил Сергей Багненко.

Сообщает Департамент здравоохранения Херсонской области в своем телеграм-канале